Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
25
апр 2015

В Минской области завершено расследование уголовного дела о тройном убийстве

 

Управлением Следственного комитета по Минской области завершено расследование уголовного дела в отношении 30-летнего жителя Минского района, обвиняемого в совершении ряда особо тяжких преступлений. Об этом TOMIN.BY сообщила официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

Вечером 1 ноября в ходе тушения пожара в частном доме в деревне Мачулищи сотрудники МЧС обнаружили обгоревшие тела мужчины и женщины с признаками насильственной смерти. Прибывшая на место происшествия следственно-оперативная группа установила личности потерпевших – ими оказались местный житель, 1965 года рождения и его сожительница 1966 года рождения

«Тесное взаимодействие Управления Следственного комитета с сотрудниками УВД Миноблисполкома, Государственного комитета судебных экспертиз позволило в кратчайшие сроки получить данные о всех элементах преступления, изъять необходимые предметы и биологические следы», - отметила Татьяна Белоног.

Благодаря этому быстро была установлена личность подозреваемого. Задержанный  местный житель 1984 года рождения, как выяснилось,  был ранее неоднократно судим за имущественные преступления.

Следователи шаг за шагом восстановили картину жуткого преступления. Установили, что во время распития спиртных напитков между обвиняемым и потерпевшими произошла ссора. Злоумышленник умышленно нанес ножевые ранения сначала мужчине, а потом женщине. В общей сложности потерпевшие получили более двадцати ударов ножом. Пытаясь скрыть следы совершенных убийств, злоумышленник поджег дом.

Понимая, что будет изобличен, обвиняемый убил и свидетеля трагических событий. Он напал на односельчанина и бросил его в бетонную яму глубиной более 2 метров. От полученных тяжких телесных повреждений мужчина скончался в больнице.

В ходе следствия выяснилось, что подследственный причастен и к краже, совершенной накануне убийств. Проникнув через окно в дачный дом, он похитил оттуда деньги, мобильный телефон и другое имущество.

В целях изобличения обвиняемого проведено более сотни следственных и процессуальных действий, в том числе и проверки показаний на месте. К материалам уголовного дела приобщено и орудие преступления - обнаруженный в ход расследования нож. Получены результаты полсотни исследований, в том числе психолого-психиатрической экспертизы, на основании которой мужчина признан вменяемым.

По результатам расследования действия обвиняемого квалифицированы по ст.421 (несоблюдение требований превентивного надзора), ч.2 ст.205 (кража, совершенная повторно с проникновением в жилище), п.1, п.6 ч.2 ст.139 (убийство двух лиц, совершенное с особой жестокостью), ч.2 ст.218 (умышленное уничтожение и повреждение имущества, совершенные общеопасным способом, повлекшие причинение ущерба в крупном размере), п.8, п.16 ч.2 ст.139 (убийство с целью скрыть другое преступление, совершенное лицом, ранее совершившим убийство) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Мера пресечения в отношении обвиняемого не изменялась – он заключен под стражу.

Уголовное дело изучено прокурором и направлено в суд.