Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
22
апр 2015

Обвинение в подделке и сбыте около полусотни медицинских справок предъявлено жительнице Минского района

 

TOMIN.BY

Обвинение в подделке и сбыте около полусотни медицинских справок о состоянии здоровья предъявлено жительнице Минского района. Предварительное следствие в отношении 53-летней женщины завершил Минский районный отдел Следственного комитета. Об этом TOMIN.BY сообщила официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

«Бизнес» по изготовлению и продаже фиктивных медицинских документов работал на протяжении 2013-2014 годов. Для приобретения поддельной справки достаточно было передать обвиняемой анкетные данные и фотографию. Пенсионерка вносила в «справку» необходимые сведения, в том числе о прохождении обязательных медосмотров, перенесенных заболеваниях, сдаче анализов.

«При этом обвиняемая использовала печати и оттиски медицинских учреждений, поддельные бланки различных заверенных медицинских документов. Сама учиняла подписи всех членов медицинской комиссии», - рассказала Татьяна Белоног.

«Липовые» справки, изготовленные с помощью специальной техники, предоставляли право на трудоустройство и работу в организациях общественного питания и торговли. Каждая из них стоила около 300 тысяч белорусских рублей.

В ходе обысков и осмотров по месту жительства фигурантки изъяты бланки поддельных медицинских документов, компьютерная и иная техника.

В процессе расследования женщина дала признательные показания. Ее действия квалифицированы следствием по ч.1, ч.2 ст.380 (подделка официального документа, предоставляющего права, в целях использования такого документа другим лицом и сбыт такого документа повторно) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.

 

За изготовление фальшивых медсправок житель Барановичей получил около $9000 штрафа

Два брестчанина попали под следствие за предъявленные в ГАИ подложные медсправки

Витебский врач-эндоскопист, выдававший липовые справки призывникам, получил 6,5 лет

В Гродно завхирургией выдал «липовую» медсправку призывнику, получив за услугу 50 долларов