Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
18
апр 2015

Изменен приговор в отношении бывшего гендиректора ОАО "Борисовдрев" Владимира Мальцева

 

TOMIN.BY

Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Беларуси 17 апреля изменен приговор Минского областного суда от 20 декабря 2014 года в отношении бывшего генерального директора ОАО “Борисовдрев” Владимира Мальцева. Об этом сообщает пресс-служба Верховного суда Беларуси.

Из приговора исключено указание о причинении действиями Мальцева тяжких последствий в виде ущерба ОАО “Борисовдрев” в особо крупном размере.

Действия Мальцева переквалифицированы судом кассационной инстанции с ч.3 ст.424 УК на ч.2 ст.424 УК, на основании чего ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима, без штрафа, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на 3 года.

Приговор в части взыскания с Мальцева в пользу ОАО “Борисовдрев” в возмещение ущерба 1 906 067 774 рублей и госпошлины в доход государства в сумме 95 303 390 рублей — отменен.

На основании ст.7 Закона Республики Беларусь от 17 июня 2014 года “Об амнистии в связи с 70-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков” постановлено освободить Мальцева от основного наказания в виде лишения свободы частично сроком на 1 год.

В остальной части приговор первой инстанции оставлен без изменения, а кассационные жалобы без удовлетворения.

Напомним, что Владимир Мальцев был приговорен к трем годам колонии усиленного режима. Минский областной суд признал Владимира Мальцева виновным в совершении действий, повлекших причинение существенного вреда государственным и общественным интересам, а также повлекшие тяжкие последствия, и на основании части 3 ст. 424 УК (злоупотребление служебными полномочиями) назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима без конфискации имущества, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на пять лет.

Как видим, с осужденного «списали» почти двухмиллиардный ущерб. Снят арест с имущества Мальцевых (около 400 миллионов рублей), который был наложен во время предварительного следствия. Вместо 3 лет усиленного режима назначили 2,5 года общего режима, применили амнистию. До выхода на свободу Мальцеву осталось пять месяцев. Но скоро будет очередная амнистия. Поэтому Мальцев может быть освобожден еще раньше.

Слушания по делу бывшего гендиректора «Борисовдрева» Мальцева начнутся 23 сентября

Гендиректор ОАО «Борисовдрев» взят под стражу, на его имущество наложен арест

Лукашенко объявил строгий выговор Кобякову и освободил от должностей Тура и Батуру

Бывший гендиректор "Борисовдрева" Владимир Мальцев получил три года колонии