Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
25
март 2015

Житель Гомельского района подорвал гранату на дачном участке и вымогал 8 тысяч долларов

 

Расследование уголовного дела о взрыве на территории частного домовладения завершено в Гомельской области.

Как сообщал TOMIN.BY, взрывное устройство сработало ночью 20 сентября 2014 года в садоводческом товариществе «Ипуть-5» Гомельского района. В результате были повреждены фасад дома, гараж, беседка, автомобиль хозяина домовладения «Mercedes Benz GLI».

По факту было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.339 (особо злостное хулиганство) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В ходе следствия было установлено, что взрыв – дело рук жителя Гомельского района 1972 года рождения. В качестве боеприпаса ранее неоднократно судимый мужчина использовал ручную гранату типа «РГД-5». Выяснилось также, что за три недели до взрыва обвиняемый стрелял по забору домовладения потерпевшего из обреза охотничьего ружья «ИЖ-12». «Следствием установлено, что данные преступления совершены из хулиганских побуждений», - подчеркнули в СК. 

В ходе предварительного расследования были выявлены иные факты противоправной деятельности обвиняемого.

Так, по мнению следствия, в сентябре 2013 года злоумышленник, угрожая ножом, безосновательно требовал у другого своего знакомого передачи ему 8 тысяч долларов США. Опасаясь за свою жизнь, потерпевший взамен вымогаемой суммы отдал свой автомобиль «Mercedes Benz С220 СDI». 

Установлена причастность обвиняемого к незаконному приобретению и хранению пистолетных патронов, пистолета-пулемета «Аграм-2000» с глушителем. Боевой арсенал был изъят правоохранителями при проведении обысков по месту его проживания. 

В ходе следствия обвиняемый добровольно выдал две единицы огнестрельного оружия – обрез ружья «ИЖ-12» и обрез винтовки системы «Маузер».

По совокупности всего содеянного действия обвиняемого квалифицированы следствием как незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств, вымогательство в особо крупном размере, особо злостное хулиганство, умышленное повреждение имущества общеопасным способом.

«Преступление было раскрыто и расследовано благодаря слаженной совместной работе следователей областного управления и районного отдела Следственного комитета с органами внутренних дел, в особенности главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД», - отметили в СК.