Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
09
дек 2014

К 90-летию отечественного кинематографа: неделя белорусского кино в Бресте

 

TOMIN.BY

В Бресте пройдет неделя белорусского кино. Начнется она 11 декабря и завершится 17-го, когда в нашей стране отметят 90-летие отечественного кинематографа.

В Малом зале кинотеатра «Беларусь» пройдет показ пяти лент, снятых при участии национальной киностудии «Беларусьфильм» и кинокомпании «Иллюзион».

 


 

В первый и последний день киносемидневки (11 и 17 декабря) зритель увидит драму «Я не вернусь». Это фильм 2014 года совместного производства Казахстана, России, Эстонии, Финляндии и Беларуси.

«Картина сделана на высшем уровне», - отмечают многие кинокритики. И она понравилась зрителю своим драматизмом. Молодая преподавательница университета Аня, находясь на пороге своей профессиональной карьеры, становится жертвой ложного обвинения в хранении наркотиков. Все ее прежние привязанности не выдерживают этой проверки на прочность – друзья отворачиваются от нее, и все лелеемые планы на покорение мира рушатся в одночасье. Пользуясь своей детской внешностью, Аня ищет укрытие в детском приемнике-распределителе. Там она встречает Кристину, замкнутую 13-летнюю девочку, которая мечтает сбежать к своей бабушке в Казахстан. Аня принимает решение бежать из распределителя вместе с Кристиной…

 

 


 

Черно-белый фильм «Роль» (Россия, Беларусь, Финляндия, Германия, 2014), который покажут 12 декабря, удостоен немалого количества наград. В частности, призов Московского и Минского международных кинофестивалей. Картина отмечалась за лучший сценарий, а актер Максим Суханов - за лучшую мужскую роль.

События фильма происходят в Петрограде в начале 20-х годов прошлого века. Это история талантливого актёра Николая Евлахова, одержимого идеями Серебряного века. В согласии с идеями символизма, он готов прожить чужую жизнь, а точнее, сыграть ее словно роль. Актёр попадает в плен к красным и оказывается как две капли воды похож на красного командира Плотникова, который собирается его расстрелять. После смерти краскома артист решает сыграть роль погибшего, согласно новому театральному веянию — когда часть театральной общественности считала, что театр надо выводить в жизнь, на улицы, что театр должен слиться с жизнью.

16 и 17 декабря фильм будет идти также в кинотеатре "Мир". Начало сеансов - в 15.40.

 

 

Отметим, что часть фильма была снята в феврале 2012 года на «киношно известной» станции Дубица, которая находится между Брестом и Томашовкой.

 


 

13 и 14 декабря брестчане смогут увидеть новую белорусскую ленту «Тимур и его команда» (2014). Премьера независимого отечественного детского кинопроекта состоялась менее месяца назад на кинофестивале «Лістапад».

В создании картины принимали участие белорусская кинокомпания «Иллюзион», а также кинематографисты России и Украины. Съемки же проходили в Новогрудском районе Гродненщины.

В основе сюжета приключенческого семейного фильма - увлекательная история десятилетнего Тимура, который на время летних каникул приезжает в деревню к дедушке Корнею. В сарае мальчик находит книгу Аркадия Гайдара «Тимур и его команда». Прочитав повесть, мальчик решает создать свою команду для помощи тем, кто в ней нуждается. «Тимур и команда» - это история о том, что мир может изменить любой из нас, даже ребенок.

Фильм, снятый режиссером Натальей Галузо, называют «признанием в любви всем бабушкам и дедушкам мира».

 

 


 

Поклонников знаменитого сериала еще советских времен – «Государственная граница» - приглашают в кинотеатр «Беларусь» 15 и 16 декабря. В эти дни в рамках недели белорусского кино состоится показ снятой «Беларусьфильмом» в 2013 году девятой части киноэпопеи – «Курьеры страха».

Действие новой ленты разворачивается на фоне развала СССР. Офицер-пограничник Антон Пекарский, пройдя войну в Афганистане и отслужив десять лет на границе в Средней Азии,  становится ненужным распадающемуся на части государству и возвращается в родную Беларусь. Однако знания и верность долгу опытного пограничника оказываются востребованными на Родине, где создаются новые национальные службы охраны рубежей.

 

 

 


 

НЕДЕЛЯ БЕЛОРУССКОГО КИНО В БРЕСТЕ:

  • 11 декабря, 12.30. «Я не вернусь» 
  • 12 декабря, 12.10. «Роль» 
  • 13-14 декабря, 11.00 и 17.10. «Тимур и команда»
  • 15-16 декабря, 12.30 и 17.10. «Государственная граница. Курьеры страха»
  • 17 декабря, 12.30 и 17.10. «Я не вернусь»

Цена билетов на все сеансы: 26 000 рублей (детский – 12 000, V.I.P. – 28 000, диван – 38 000).