Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
20
нояб 2014

В Бресте прошло заседание Совета командующих Пограничными войсками СНГ

 

 

TOMIN.BY

В Бресте сегодня, 20 ноября, прошло 72-е заседание Совета командующих Пограничными войсками (СКПВ) государств-участников СНГ.

По информации пресс-службы Госпогранкомитета Беларуси и Пограничной службы ФСБ России, в повестке дня было 8 вопросов, среди которых — особенности обстановки на западном направлении внешних границ и тенденции ее развития, взаимодействие пограничных ведомств государств-участников СНГ, органов Содружества, международных организаций и пограничных структур сопредельных стран для обеспечения пограничной безопасности.

Члены СКПВ также подвели итоги деятельности Совета в нынешнем году и наметили планы на будущий, рассмотрели проекты комментария к модельному закону "О государственной границе" и протокола о сотрудничестве с Координационным советом руководителей органов налоговых (финансовых) расследований государств-участников СНГ. Кроме того, на заседании проанализирован ход работы над проектом глоссария терминов, используемых странами Содружества в пограничной сфере, вопрос открытия совместных научно-исследовательских работ.

Руководители погранведомств ознакомились с инфраструктурой и системой охраны государственной границы на пограничной заставе «Брест» имени Героя Советского Союза лейтенанта А.М.Кижеватова. Здесь же были продемонстрированы новейшие технические средства, поступающие на вооружение белорусских пограничников. Официальную часть завершило знакомство с инфраструктурой и системой охраны государственной границы в пункте пропуска «Козловичи», где также были показаны новые образцы технических средств охраны границы. 

Одним из примеров эффективного сотрудничества погранведомств в рамках СКПВ стало проведение комплекса мероприятий по обеспечению бесперебойного функционирования пунктов пропуска, а также законности и правопорядка на государственной границе и приграничной территории в ходе подготовки к Чемпионату мира 2014 года по хоккею в Минске. Итогом работы экспертов Госпогранкомитета и пограничных ведомств Латвии, Литвы, Молдовы, Польши, России, Украины, Эстонии, пограничного агентства ЕС «Фронтекс» и Координационной службы СКПВ стал совместный отчет по анализу рисков на Государственной границе Республики Беларусь в период проведения Чемпионата.

Используемая в документе прогнозная информация соответствовала реально складывающейся обстановке на 95% и оправдала целесообразность своего применения в перспективе – при организации в Беларуси аналогичных мероприятий международного масштаба.

Справка

Совет командующих пограничными войсками был создан в 1992 году. Он вырабатывает и рассматривает концептуальные подходы к обеспечению охраны внешних границ и экономических зон с учетом интересов всех государств Содружества, координирует деятельность пограничных войск, готовит предложения и проекты документов, рассматривает проекты договоров (соглашений) по пограничным вопросам для принятия решений Советом глав государств или Советом глав правительств СНГ, рассматривает и вырабатывает предложения по вопросам оперативной и мобилизационной подготовки, переподготовки офицерских кадров, военно-научных исследований, технического и тылового обеспечения пограничных войск стран СНГ.