Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
01
сен 2014

В Бресте открылась новая школа №1 на 1120 мест

 

Новая школа на 1120 мест сегодня торжественно открылась в Бресте. В мероприятии принял участие председатель Брестского облисполкома Константин Сумар, передает БЕЛТА

Средняя школа №1 возведена в юго-западном микрорайоне №4 областного центра по оригинальному проекту известного брестского архитектора лауреата Государственной премии Валерия Кескевича. С сегодняшнего дня здесь будут обучаться 1215 школьников, в том числе 181 первоклассник. Такого количества первых классов, а их образовано 7, нет ни в одной школе города. На строительство и комплектацию необходимым оборудованием учебного заведения из средств областного бюджета было затрачено свыше Br165 млрд. Как отметил Константин Сумар, эти деньги вложены не просто в здание, а в прочный фундамент для получения качественного образования, причем, так называемой шаговой доступности. 

Губернатор поздравил ученическо-педагогический коллектив СШ №1 и родителей с двойным праздником - началом нового учебного года и новосельем. Он также высказал мнение, что открытие школы - важное событие для всей заречной части областного центра. Первые дома на этой территории были построены пять лет назад. Сегодня здесь уже проживают более 10 тыс. человек. "Это хорошая тенденция, и чтобы ее закрепить, мы стараемся создавать комфортные условия для жизни и быта жителей микрорайонов. Новая школа - только начало большой работы, которая проводится в данном направлении и планируется в будущем", - сказал Константин Сумар. 

Председатель облисполкома отметил прекрасные условия, созданные в новом учебном заведении, которые отвечают самым современным требованиям образовательного и воспитательного процесса. Наряду с учебными классами, здесь есть оборудованные лаборатории, актовый, спортивные и тренажерный залы, библиотека с читальным залом, тир, стадион для занятия различными видами спорта.

По словам губернатора, на сегодняшний день это единственный такой образовательный объект в городе, где большое внимание уделено не только функциональности, но и эстетике. Однако оценивать школу будут прежде всего по тому, насколько крепкими будут знания ее учеников. "В этой связи роль педагогов заключается в том, чтобы максимально задействовать весь многогранный ресурс новой школы для повышения престижа знаний и воспитания детей настоящими патриотами своей родины. Такую задачу перед педагогами ставит и Президент страны, и современное общество", - подчеркнул руководитель региона. 

Константин Сумар выразил надежду, что средняя школа №1 полностью оправдает свой статус и будет стараться быть первой и лучшей во всем. Губернатор пожелал детям, чтобы храм знаний вдохновлял их на покорение новых вершин в учении, науке, искусстве и спорте, а созданные здесь условия стали дополнительным стимулом для их образовательного и творческого роста. Председатель облисполкома подарил школе мультимедийный комплекс.

Руководитель области вместе с директором школы Маргаритой Богданович и генеральным директором ОАО "Строительный трест №8" Михаилом Водчицем перерезал красную ленточку и дал символический первый звонок. После линейки Константин Сумар ознакомился с учебным заведением, пообщался с первоклассниками и вручил им подарок от Президента - книги "Беларусь - наша Радзима". Губернатор также оставил запись в книге почетных гостей школы. 

Как отметила Маргарита Богданович, новая школа предусматривает также обучение детей с ограниченными возможностями. Для этого в образовательном учреждении оборудованы пандусы, лифт, специальные санузлы. По ее словам, на сегодня в первые классы пришли 5 таких учеников. "Постараемся сделать все, чтобы они мели возможность общаться со сверстниками и развить свои таланты, чего не смогли бы сделать при обучении на дому", - отметила руководитель учреждения.