Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
24
июль 2014

Делегации из городов-тезок прибудут на юбилейные торжества в Брест

 

 

Делегации из европейских городов-тезок ждут в Бресте на торжествах, посвященных 70-й годовщине освобождения областного центра от немецко-фашистских захватчиков и 995-летию города, которые пройдут с 25 по 28 июля, сообщил БЕЛТА управляющий делами Брестского горисполкома Владимир Чернов.

На праздничные мероприятия приедут делегации из Бреста французского, польского (Брест-Куявский) и чешского. По неизвестным причинам не откликнулись на приглашение из немецкого Бреста. "Постараемся показать гостям все самое интересное. Составили специально для них программу, потому что представители администраций польского и чешского Брестов не были у нас ни разу. Впечатления, я думаю, у них должны остаться самые положительные", - выразил надежду Владимир Чернов.

 

Берестье-2014: программа праздника

 

В Европе около десятка городов с названием Брест. Есть они также в Канаде и Соединенных Штатах Америки. А если считать города с близким названием (от слова "берестье"), то их наберется не меньше двух десятков.

Минувшей весной белорусские брестчане инициировали автопробег под названием "Роднит нас Брест" по городам с одноименным названием на территории Польши, Германии, Чехии и Франции. "Мы планируем создать ассоциацию Брестов после того, как посетим остальные города с этим названием. Полагаю, что это случится в ближайшие год-полтора. По крайней мере, в плане подготовки к тысячелетию Бреста этот пункт в мероприятиях стоит", - отметил управделами горисполкома.

Он также сообщил, что на юбилейных торжествах в Бресте ждут много делегаций из Польши и России, в том числе из города Рязань, договор о побратимских связях с которым планируется подписать. "В составе делегации прибывает мэр Рязани, глава муниципального образования и еще несколько человек. Мы готовимся подписать в пятницу этот достаточно значимый как для нас, так и для Рязани акт", - сказал Владимир Чернов.