Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
11
июль 2014

В Брестской области впервые дошло до суда дело об "отмывании" преступных доходов

 

Валентина КОЗЛОВИЧ, СБ

Четверо жителей Брестской и Гродненской областей, один из них — гражданин России, признаны виновными в легализации автомобилей, приобретенных преступным путем. В прокуратуре Брестской области сообщили, что приговор, оглашенный в Жабинковском районном суде (от 4 до 7 с половиной лет лишения свободы), вступил в законную силу.

Следствием установлено, что еще в 2009 году уже судимый К., житель Гродненского района, организовал группу подельников. Цель — продавать краденые автомобили. Как говорят следователи, вводить в легальный гражданский оборот. Для этого подделывались документы, уничтожались идентификационные номера. Автомобили регистрировали в МРЭО ГАИ Пинска, там же проходили техосмотр и страховали в «Белнефтестрахе».

Главным был К., который владел всей схемой, находил автомобили, организовывал изменение номеров кузова, а затем сбывал машины. Он же распределил роли. Кто–то изготавливал печати госорганов — ГТК, ГАИ. Кто–то — поддельные бланки удостоверений ГТК, искал людей, которых за деньги уговаривали поставить автомобили на учет на свои имена. Кто–то искал покупателей. Доходы распределяли в зависимости от роли в группе.

Все это длилось до 2012 года. Через руки жуликов прошло немало дорогих машин. Семь изъятых автомобилей возвращены владельцам.

В Брестской области это было первое дело, возбужденное по статье УК «Легализация («отмывание») материальных ценностей, приобретенных преступным путем» и доведенное до суда с обвинительным приговором.