Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
18
апр 2014

После ссоры с начальством прапорщик брестской в/ч напился и забаррикадировался в помещении с боеприпасами

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯТOMIN.BY

Забаррикадировавшийся 17 апреля около 21.00 прапорщик брестской в/ч, как выяснилось, был пьян. Он находился в помещении с боеприпасами. Стрелял из автомата с периодичностью  5-10 минут. По предварительным данным, главной причиной неадекватного поведения военнослужащего была ссора с начальством.

Войсковая часть, в которой произошло ЧП дислоцируется в урочище Красный Двор под Брестом.

Сейчас соответствующие службы выясняют истинные мотивы поступка прапорщика. Ведь последствия инцидента могли быть довольно серьезными – рядом находятся огромный дачный массив и воинские склады.

По предварительным данным ТOMIN.BY, прапорщик заведовал складом боеприпасов. Накануне он поссорился с начальством, и его отстранили от работы. После этого военнослужащий ушел домой, выпил, а затем вернулся в часть.

Каким образом в состоянии алкогольного опьянения мужчина попал в часть, выясняется.

Как стало известно ТOMIN.BY, на место инцидента привезли из больницы жену прапорщика, где она находится с 2-летним ребенком. Можно представить состояние женщины, когда ей не удалось убедить мужа прекратить пальбу. Надетый бронежилет мог в любой момент оказаться бесполезным. А в семье воспитывается двое детей, старший ребенок серьезно болен.

Учитывая опасность ситуации, не трудно предположить, какой приказ могли отдать военные.

Из Минска летел вертолет с начальством. На территории части находились БТРы,  бойцы спецподразделения, представители силовых структур.

Напряженная ситуация разрулилась абсолютно неожиданно: после полуночи мужчина уснул.

На месте работали саперы. Они проверяли, не заминирована ли дверь помещения. Около 1.30 прапорщика привели в чувство и передали медикам.

Сейчас он находится в СИЗО. Возбуждено уголовное дело.

Утром 18 апреля на сайте Министерства обороны Республики Беларусь было обнародовано сообщение пресс-службы:

"17 апреля прапорщик одной из воинских частей Брестского гарнизона, находясь в помещении склада, произвел выстрелы из стрелкового оружия. Испугавшись ответственности за содеянное, из помещения склада не выходил.

Совместными действиями спецподразделений Министерства обороны, КГБ и МВД военнослужащий был задержан.

Причины его неадекватных действий устанавливаются соответствующими специалистами медицинского профиля и правоохранительных органов".

 

Прапорщик в/ч Бреста забаррикадировался и открыл стрельбу: по тревоге были подняты все силовики