Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
13
июль 2018

Топография, низина, ливень: коммунальники объяснили почему затапливает Брест

TOMIN.BY

В четверг, 12 июля, центр Бреста оказался затопленным после 17 часов, когда на город обрушился тропический ливень. Только за час с 17 до 18 часов, выпало две декадные нормы осадков.

Брестское городское ЖКХ в  пятницу, 13 июля, объяснило причины постоянного потопа в центре Бреста.

- Причина в том, что система ливневых канализаций проектировалась на средние нормы выпадения осадков, характерные для нашего климата. В этом случае вода обычно уходит в течение 40-45 минут.

Однако иногда природа распоряжается иначе и в правилах появляются исключения.

Пять лет назад на центральных улицах города (в том числе на Гоголя) был установлен новый коллектор с вдвое большим диаметром. Аналогичная модернизация была проведена на Красногвардейской, в районе ул. Щорса и Клары Цеткин. Системы работают в штатном режиме, но иногда стихия преподносит сюрпризы, последствия которых не всегда удается оперативно устранить.

Еще одна причина возможных подтоплений в сильные ливни — топография города. К примеру, перекресток улиц Гоголя и Карла Маркса находится в своеобразной «низине». Вследствие чего на этот участок стекается вода с обеих сторон ул. Карла Маркса, от ул. Ленина и от ул. Комсомольской. «Поднять» его невозможно, поскольку придется «поднимать» весь квартал.

На данный момент специалисты делают все необходимое для решения проблемы подтоплений.

Вместе с тем, капризы погоды диктуют свои условия, и их последствия не всегда удается предусмотреть.

Учитывая данную ситуацию, рекомендуем жителям города и всем участникам дорожного движения учитывать проблемные точки на карте города и, по возможности, планировать свои маршруты заранее, - говорится в сообщении ЖКХ.