Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
09
апр 2015

В охранной зоне Брестской крепости без общественного обсуждения появился мост, а вскоре начнут строить гостиницу и паркинг

 

 

Александр Митюков, «СБ»

В Брестской крепости полным ходом идет строительство молодежного патриотического центра. Он разместится в бывшем штабе воинской части, которая покинула эту территорию в начале нулевых. Рядом пока еще пустуют бывшие армейские казармы, но и здесь, возможно, уже в следующем году начнется реконструкция. Здание отдано российскому фонду «Защитников Невского плацдарма» под гостиницу.

Из плюсов, которые видят местные власти: инвестиции в строительство, перспективная прибыль от туризма и налогов, а главное — решен вопрос сохранения крепостных объектов, которые пустовали и ветшали более 10 лет.

Однако есть и другой вопрос. Сохранят ли эти здания свою атмосферу в новом качестве? Уместны ли на фоне историко–культурного наследия глянцевые фасады и автомобильный паркинг?

Как такового общественного обсуждения по этому вопросу не проводилось. Но информацию о строительстве гостиницы брестчане восприняли неоднозначно, а специалисты по охране памятников даже усматривают нарушение законодательства.

Место для инвестора, решившего организовать тут гостиницу, безусловно, привлекательное. До мемориального комплекса пару минут ходьбы, столько же — к автобусной остановке. Подъездных путей хватает. Недавно город построил новый автомобильный мост, ведущий прямо на территорию крепости.

И тут же под боком будет работать патриотический центр БРСМ. Там планируется проводить военно–полевые сборы и реконструкции, фестивали патриотической песни, концерты, конкурсы творческих работ, научные тематические семинары. В общем, скучать не придется. Да и само здание казармы, где когда–то жили защитники Брестской крепости, — антураж, который, безусловно, привлечет туристов.

Здание казармы под гостиницу местные власти передали российскому фонду в безвозмездное пользование под создание рабочих мест. А дальше последовал инвестиционный договор с Брестским облисполкомом. Предполагаемый объем вложений — 2,5 миллиона долларов.

Заместитель председателя Брестского горисполкома Николай Бесько говорит, что реставрационные работы могут начаться уже в следующем году:

Сейчас прорабатываются вопросы согласования с Министерством культуры, разрабатывается проектно–сметная документация. Все будет зависеть от степени износа здания. В проекте также предусмотрено создание гостиничной инфраструктуры, которая в том числе подразумевает и паркинг для посетителей. Все делается в соответствии с законодательством.

Говорят в горисполкоме и о научном сопровождении реконструкционных работ. Уже сейчас при прокладке коммуникаций к будущему патриотическому центру и гостинице строители находят артефакты. Недавно под ковшом экскаватора оказались документы польского полка, монеты XVIII века и керамика, фундамент неизвестной постройки. Находки исследуют археологи истфака Брестского госуниверситета имени Пушкина.

Вот только имеется нюанс: у стройки есть сроки, в которые реальные археологические работы могут не вписаться, тем более на таком богатом материале, как Брестская крепость. Председатель Брестского областного отделения общественного объединения «Общество охраны памятников» Александр Жарков тревожится:

В крепости собрались культурные пласты за 1000–летнюю историю. Строительство их разрушает. В Новгороде, к примеру, копают десятилетиями, в результате чего появляются потрясающие находки. Мы же, поставив во главу угла строительство, рискуем еще на долгие годы похоронить этот исторический пласт.

Память требует осторожности

Нельзя списывать со счетов и моральный аспект. После того как информация о строительстве гостиницы «Ветеран» появилась в интернете, форумы запестрели нелестными отзывами, суть которых свелась к тому, что строить такие заведения, где в том числе будут предусмотрены кафе или ресторан, в крепости неуместно.

Многие брестчане, к слову, до сих пор против проведения свадеб и торжеств в кафе «Цитадель», которое находится сразу за музеем обороны Брестской крепости. С этим же отчасти солидарен и директор мемориального комплекса «Брестская крепость–герой» Григорий Бысюк:

Я могу понять городские власти. Сегодня территория, где идет молодежная стройка и планируется гостиница, захламлена. Если здания не отдать хозяину, мы их потеряем окончательно. И это видно даже на примере наших юго–западных казарм, откуда ушли арендаторы. Там уже начались проблемы с кровлей. С другой стороны... В крепости строится молодежный патриотический центр. Но еще в 1997 году мемориальный комплекс распоряжением Президента был официально признан центром патриотического воспитания молодежи. То есть вся крепость — это патриотический центр, в котором строится еще один... Гостиница «Ветеран» — красивая вывеска. Там никогда не будет 70 процентов заполняемости участниками Великой Отечественной. А проблем с размещением фронтовиков, приезжающих сейчас в Брест, сегодня уже нет. Это не 20 — 30 лет назад. Мест для питания и проживания сегодня в Бресте достаточно.

Волей–неволей новые объекты вклинятся в концепцию развития Брестской крепости, которая пока не утверждена и имеет несколько вариантов. В 2008 году эскиз концепции представил архитектор Михаил Гайдукович, предложивший воссоздать на свободных территориях крепости части древнего Берестья, которые сформировали бы единый комплекс с уже существующими крепостными объектами. Вот там и планировалось создать — в частности, на территории Кобринского укрепления, где нынче идет стройка, — познавательно–развлекательные туристические объекты. Однако идее по ряду причин не дали ход в Министерстве культуры.

Чуть позже появился новый проект: «Брест–2019», основанный Фондом развития Брестской крепости и также проходивший ряд обсуждений. Но окончательного решения по дальнейшей судьбе крепости нет. А реконструкция между тем уже идет. Причем, по словам Александра Жаркова, являющегося членом градостроительного совета, не факт, что без нарушений действующего законодательства в отношении историко–культурных ценностей:

Во–первых, по Закону «Об охране историко–культурного наследия» в охранной зоне крепости запрещается прокладка магистральных дорог и устройство наземных автостоянок. А у гостиницы предполагается паркинг... Более того, на этой территории нельзя осуществлять архитектурную и строительную деятельность, пока не будет разработан проект детального планирования (ПДП). На сегодня ПДП разработан только на центральную часть города. На крепость ПДП не разрабатывался, как и нет утвержденного историко–опорного плана на территорию крепости. А без этого нельзя начинать проектирование отдельных объектов.

Впрочем, такой прецедент уже есть. Не так давно город проложил новый мост, ведущий в Брестскую крепость через обводной канал. Отходит он от «Западного обхода Бреста», который строился по указу Президента. Так вот, в документе тогда значился только один автомобильный мост через реку Мухавец. Его же и финансировали. Второй появился незаметно. Местные власти сейчас говорят: мост нужен был для того, чтобы крупная строительная техника смогла попасть в Брестскую крепость. Впрочем, так до сих пор и неясно, откуда были выделены средства на это строительство и как мост появился в охранной зоне как минимум без обязательного общественного обсуждения.

А ведь мнения и на сей счет есть разные. Например, Григорий Бысюк категорически против движения автомобилей через крепость:

Для чего был сделан мост? Чтобы те машины, которые будут ехать к «125–му полку» (место строительства центра и гостиницы. — Авт.) со строительным мусором, грязью, материалами, шли прямо по территории мемориального комплекса. Я понимаю, что ближе — удобнее. Но нельзя допускать автодвижения по крепости. Кстати, я посмотрел недавно концепцию Михаила Гайдуковича. Первоначально там планировалась еще одна парковка с левой стороны от моста. Зачем на территории крепости делать паркинг?

Не думаю, что по окончании строительных работ мост в крепость — прямую дорогу к гостинице из центра города — закроют. Так что опасения сотрудников мемориального комплекса, кажется, не так уж и напрасны. Ведь если паркинга не будет сразу у моста, его все равно оборудуют у гостиницы. И в связи с этим Григорий Бысюк так прокомментировал перспективы внесения крепости в Список всемирного наследия ЮНЕСКО:

Уже в начале 2000–х говорилось о том, что крепость проблематично будет внести в ЮНЕСКО. Мемориальный комплекс не соответствует духу. Но можно было бы включить ее отдельные объекты вместе с фортами, 62–м укрепрайоном и теми, которые сохранились на территории Польши. Лет на 8 — 10 тема ушла в тень. В прошлом году ее снова подняли. Но для этого нужно много работать. И если здесь будут гостиницы с паркингами, однозначно об этом не стоит и мечтать.

 

Решение строить западный обход вокруг Бреста пришло в горисполком неожиданно?

Поиски Берестейского замка приостанавливаются

Берасцейскi замак: развагі над раскопамНовый мост в Бресте откроют ко Дню города

У Бреста появится западный обход

Брестская крепость идеально подходит для реализации проектов на принципах государственно-частного партнерства

Владимир МИКУЛИК: "Я подхожу к проекту «Брест-2019» с бизнес-позиции..."

Проект «Брест-2019»: концепцию развития и сохранения Брестской крепости представил европейский эксперт-музеолог Дитер Богнер

В Брестской крепости построят патриотический центр