Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
09
март 2015

Коллектив ФК "Динамо–Брест»" написал открытое письмо губернатору Брестчины Анатолию Лису

 

 

TOMIN.BY

Коллектив ФК "Динамо – Брест»" 9 марта обратился с открытым письмом к председателю Брестского облисполкома Анатолию Лису.

В письме, опубликованном на сайте футбольного клуба, говорится:

«Игроки, тренеры, работники ОО ФК «Динамо-Брест» обращаются к вам в связи с катастрофической финансовой ситуацией, сложившейся в нашем футбольном клубе. Проблемы с финансированием тянутся еще с начала прошлого сезона. За 2014 год задолженности по зарплате, в зависимости от условий трудового соглашения или контракта, составляют от 5 до 8 заработных плат. За текущий 2015 год зарплаты и вовсе не выплачивались. Таким образом, общий долг клуба перед игроками, тренерами, сотрудниками составляет около 7—10 заработных плат.

В таких условиях о нормальной работе профессионального футбольного клуба и речи быть не может. Еще в ходе прошлого сезона команда несколько раз была в шаге от того, чтобы бойкотировать официальные матчи национального чемпионата. Практически провалена подготовка к новому футбольному сезону. В отсутствии финансов «Динамо-Брест», впервые за многие десятилетия, не провела ни одного полноценного тренировочного сбора. На данный момент команда, базируясь в гостинице «Дружба» и тренируясь на клубной базе, практически имитирует сбор, так как условия, в которых она готовится к сезону, можно назвать суррогатными.

Руководители клуба неоднократно называли сроки погашения задолженностей, ссылаясь то на продажу клубного офиса, то на получение кредита под выплату зарплат. Сперва этой датой значилось 23 февраля, затем 1 марта и, наконец, 8 марта. Понятно, что никаких выплат так и не последовало. Остаются без ответа вопросы: каким образом футболистам кормить свои семьи, оплачивать проживание, выплачивать кредиты, рассчитываться за учебу?

Мы находим данную ситуацию позорной и унизительной. Нам непонятно, почему ведущий футбольный клуб Брестской области — старожил высшей лиги национального чемпионата — влачит такое жалкое существование. Ведь брестская команда имеет отличный стадион, футбольную базу, свои традиции, свою славу, своего болельщика. «Динамо-Брест» — настоящая кузница кадров для ведущих клубов республики. А получается так, что накануне своего 55-летия брестский футбольный клуб остается на голодном пайке, без денег, без предсезонной подготовки, с комплектованием по остаточному принципу и целым ворохом проблем, которые неизбежно приведут в новом сезоне к полному отсутствию турнирной мотивации, к еще большему падению зрительского интереса, к массовому исходу мало-мальски перспективных молодых футболистов, к судебным искам, к бойкотированию матчей, скандальным интервью, забастовкам и прочим процессам, далеким от футбола.

В связи с вышеизложенным, мы настоятельно просим вас в наиболее кратчайшие сроки оказать необходимую помощь футбольному клубу «Динамо-Брест» в разрешении сложившейся тяжелейшей ситуации".

Напомним, что в ноябре 2014 года открытое письмо руководству области написали болельщики. Но, как видим, оно не изменило ситуацию в футбольном клубе.

«... Вот уже несколько лет результаты клуба стабильно ухудшаются. Год за годом команду покидают лучшие игроки: кого-то продают за гроши, кто-то уходит бесплатно и приносит славу и медали другим клубам и городам. ФК «Динамо-Брест» из претендента на попадание в 5-ку лучших чемпионата превратился в аутсайдера и борется за выживание вот уже который сезон кряду. Единственное, чем примечателен наш клуб в последнее время, так это непрекращающейся чередой скандалов, которые позорят не только команду, но и город. Руководство клуба успело отметиться в закулисных играх в тренерском вопросе, некомпетентности при составлении контрактов, невыплате заработной платы по заключенным трудовым договорам, невнятной кадровой политике и работе со спонсорами.

При полном попустительстве руководства клуба некогда самый посещаемый стадион страны, ставит антирекорд за антирекордом по посещаемости. Так, последние матчи посетило не более 300 человек. Руководство клуба не предпринимает достаточных усилий для разрешения возникшей конфликтной ситуации между сотрудниками МВД и фанатами, лишив тем самым команду самых преданных ее болельщиков.

(...) Мы, болельщики ФК «Динамо-Брест», считаем, что нынешнее руководства клуба не справляется с возложенными на него обязанностями и должно в полном составе покинуть занимаемые должности и реализовывать себя в других сферах. Должна быть проведена реорганизация в структуре управления клубом, его должны возглавить профессионалы, люди с футбольным прошлым, зарекомендовавшие себя в футбольной отрасли", - говорилось в письме болельщиков.

Болельщики ФК "Динамо-Брест" написали открытое письмо к руководству области и города