Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
22
янв 2024

Острые респираторные заболевания (ОРЗ) у детей: особенности течения и профилактика

 

TOMIN.BY

Проект «Школа мам» 

Острые респираторные заболевания (ОРЗ) – самые частые инфекционные заболевания у детей. Они занимают первое место среди всех детских болезней и составляют 80% от общего количества заболеваний. Об особенностях течения ОРЗ, симптомах и профилактике заболевания TOMIN.BY рассказала инструктор-валеолог Брестской городской детской поликлиники № 3 Богдана Васильевна Николаюк.

Обращаем внимание, что в ближайшее время Минздрав прогнозирует рост заболеваемости гриппом в текущем эпидемическом сезоне

 

 

 

 

Кто из детей наиболее подвержен ОРЗ

 

Наиболее высокий уровень заболеваемости отмечается у детей дошкольного и младшего школьного возраста, посещающих организованные коллективы, отмечает врач.

Пик заболеваемости начинается с 6 месяцев, так как детей раннего возраста защищает материнский иммунитет, потом он истощается, и частота заболеваний растет. Дети переносят респираторные инфекции гораздо тяжелее взрослых. Если ОРЗ повторяется слишком часто, ослабевает иммунитет, может задерживаться физическое и психическое развитие. На фоне частых респираторных заболеваний нарастает аллергизация организма.

 

 

Пути передачи и инкубационный период ОРЗ и ОРВИ

 

Распространение вирусов чаще всего происходит через грязные руки или воздушно капельным путем после контакта с больным.

Инкубационный период большинства вирусных болезней – от 2-х до 7 дней. Максимальное выделение вирусов больным отмечается на 3-и сутки после заражения.

 

 

 

 

Симптомы ОРЗ и ОРВИ у детей

 

Основными признаками ОРЗ или ОРВИ у ребенка – это симптомы острого воспаления носоглотки (кашель, насморк, боль в горле и др.). Причем поражение верхних дыхательных путей может начаться намного раньше, чем последует подъем температуры у заболевшего ребенка.

Температура поднимается до 37,5°С – 39,0°С. Такой температурный ответ организма явно свидетельствует об инфекции и реакции иммунитета организма ребенка на внедрение вирусов. Отмечается ослабление организма малыша, сонливость, капризность, головная боль, ребенок может быть вялым, возможны тошнота, рвота, повышение чувствительности к свету и звуку. Зачастую дети отказываются от еды.

При заболевании ОРЗ и при явлениях воспаления слизистой отмечаются:

  • обильные выделения из носа,

  • возможны симптомы развития острого синусита,

  • появляются боль и першение в горле, слезотечение,

  • возможно развитие конъюнктивита: это воспаление слизистой оболочки глаза,

  • кашель при ОРЗ у ребенка может быть сухой или влажный, с отхождением бронхиального секрета.

 

 

Что делать родителям, если ребенок заболел ОРЗ - рекомендации врача

 

Если ребенок заболел ОРЗ, его необходимо как можно скорее показать врачу для назначения симптоматического лечения, чтобы предотвратить появления осложнений. При этом врач рекомендует не заниматься самолечением.

При высокой температуре необходимо вызвать участкового педиатра на дом. Если ребенок объективно плохо переносит жар, то до прихода врача ему можно дать жаропонижающее. Применять же физические методы охлаждения (такие как обтирание водкой, холод) запрещено.

Если после приема жаропонижающих препаратов температура не падает, и ребенок не реагирует на свет и звук, задыхается, синеет, бледнеет, краснеет, следует незамедлительно вызывать скорую помощь.

 

 

Профилактика ОРЗ у детей: что нужно знать родителям

 

Профилактика ОРЗ и ОРВИ у детей любого возраста должна начинаться не с препаратов, а с общего режима. Ведь именно быт, питание, гигиена и другие общие мероприятия помогают иммунитету ребенка работать максимально активно.

 

Рекомендации родителям для профилактики ОРЗ и ОРВИ:

  • избегать чрезмерной жары в комнате - оптимальная температура 18-22 градуса тепла;

  • поддерживать влажность на уровне 40-60%;

  • регулярно проветривать помещение, дать доступ свежего воздуха;

  • правильно подобранный рацион питания поможет укрепить защитные силы организма. Важно, чтобы в ежедневном меню присутствовали все необходимые для организма макроэлементы (белки, жиры, углеводы) и микроэлементы (минералы, витамины и т.п.).

  • соблюдать водный режим: ребенок должен пить достаточное количество чистой питьевой воды;

  • мыть руки после прихода с улицы, после посещения туалета и перед едой;

  • промывать нос физиологическим раствором после посещения общественных мест;

  • в период эпидемии носить одноразовую маску в местах с большим количеством людей;

  • не трогать лицо, рот, нос, глаза грязными руками.

  • соблюдать режим дня: полноценный ночной и дневной сон соответствующий возрастной норме, регулярные прогулки на свежем воздухе, физическая нагрузка – ежедневная и посильная. Школьнику важно обеспечить чередование умственных и физических нагрузок с отдыхом и игрой.

 

 

- Общие меры профилактики помогут снизить вероятность заражения. Кроме того, очень важно оставить ребенка дома при первых признаках ОРЗ или ОРВИ. Это поможет не только избежать распространения инфекции в коллективе, но и поможет детскому организму быстрее справиться с заболеванием, - обращает внимание врач.