Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
23
янв 2015

В Беларуси решается вопрос о включении зицпредседателей в реестр неблагонадежных бизнес-структур

TOMIN.BY

В Беларуси прорабатывается вопрос о включении в реестр неблагонадежных бизнес-структур физических лиц, на которых регистрируются лжеструктуры, - так называемых зицпредседателей. Об этом сообщил начальник оперативно-аналитического управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Юрий Мехедов сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

"Пока о планах и конкретных сроках говорить рано. Этот вопрос находится в стадии проработки. Нужно проанализировать затраты, необходимые для реализации предложения, и результаты от его введения", - сказал представитель ДФР.

По его словам, люди становятся формальными директорами и учредителями субъектов хозяйствования, желая заработать, - они соглашаются играть отведенную им роль, не задумываясь о последствиях действий. Среднее вознаграждение за такого рода услуги варьируется в пределах суммы, эквивалентной $300-500. Вознаграждение же таким лицам, занимающимся на профессиональной основе, увеличивается в разы.

Реестр коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей с повышенным риском совершения правонарушений в экономической сфере создан два года назад. За это время в него включено более 4,5 тыс. субъектов хозяйствования. "Это позволило значительно ослабить позиции лжепредпринимательских структур, - считает участник онлайн-конференции. - Так, по сравнению с 2010 годом существенно снизился оборот безналичных платежей лжеструктур, выявленных органами финансовых расследований, по отношению к валовому внутреннему продукту. И еще: если раньше, как правило, период их преступной деятельности был от полугода до полутора лет, то в последнее время мы сталкиваемся с тем, что лжеструктуры существуют в среднем 1-3 месяца". При этом, признал Юрий Мехедов, в стране сохраняется спрос на услуги лжеструктур со стороны субъектов хозяйствования реального сектора экономики.

Реестр размещен в открытом доступе на официальном сайте Министерства по налогам и сборам. Это позволяет добросовестным субъектам хозяйствования на стадии принятия решения о совершении сделки получить сведения о репутации контрагента, а также избежать риска неуплаты налогов и иных негативных финансовых последствий, которые могут возникнуть в результате злонамеренных действий недобросовестных бизнесменов. 

При проведении проверочных мероприятий органами финансовых расследований оценивается совокупность обстоятельств заключения сделок, а также учитываются те меры, которые предприняли потенциально добропорядочные субъекты, чтобы избежать взаимоотношений с лжеструктурами, подчеркнул Юрий Мехедов.