Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
янв 2015

Лукашенко: Россию нам никто не заменит

 

Беларусь, установив многоформатные отношения с Российской Федерацией, продолжит сотрудничество с ней как с очень близким, братским государством. Об этом, по сообщению пресс-службы, заявил 15 января Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на заседании шестой внеочередной сессии Палаты представителей Национального собрания.

Высказываясь на тему белорусско-российских отношений, глава государства отметил: "Россию нам никто не заменит. И когда мы ведем диалог с Западом, с ЕС, с Америкой, другими, мы задаем один вопрос, и я об этом открыто говорю, - вы нам замените Россию? Нет. Тогда зачем вы нас в это тянете? На примере братской Украины мы уже убедились, во что это выливается в крайнем случае".

По словам Президента, Беларусь теснейшим образом связана с Россией исторически и экономически.

"И когда нам было трудно, как бы там ни было, чего бы это нам ни стоило, Россия всегда подставляла свое плечо. Но не без проблем, которые, кстати, создавались на ровном месте", - сказал Президент. При этом он подчеркнул, что Беларусь всегда открыто заявляет о своей позиции и никогда не вела себя предательски по отношению к России.

"Меня также часто критикуют, в том числе и в России, что Лукашенко действует с позиций выгоды белорусского государства. Ну, разве не абсурдный упрек?! А я из каких интересов должен действовать?" – сказал Президент. 

Глава государства отметил, что наряду с продолжением сотрудничества с Россией Беларусь будет целенаправленно стремиться к нормализации отношений со странами Евросоюза и США. Он обратил внимание на тот факт, что у Беларуси большой товарооборот с европейскими странами и Америкой.

"Почему мы не должны сотрудничать с ними? Отношения с ними у нас несколько другие. Но мы должны их выстраивать. Пусть никто не напрягается ни у нас, ни в России по поводу того, что Беларусь будет настойчиво идти к нормализации отношений с ЕС и США", - сказал Александр Лукашенко. Вместе с тем он высказал понимание по поводу того, что зарубежные государства ждут, как пройдут президентские выборы в Беларуси.

 

Лукашенко: президентские выборы в Беларуси пройдут исключительно честно

Фото: пресс-служба