Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
14
янв 2015

В Беларуси учащиеся и студенты будут проходить тестирование на употребление психотропов

 

TOMIN.BY

Алгоритм тестирования учащихся на предмет употребления ими психотропных средств разработали Министерство здравоохранения и Министерство образования Беларуси. Утвержден и порядок психосоциального тестирования учащихся с последующим медицинским осмотром, сообщается на сайте Министерства образования.

Психосоциальное анкетирование планируют проводить не менее одного раза в год среди школьников, которые уже достигли 11-летнего возраста, а также среди студентов и учащихся ссузов. 

Разработанные методики уже получили учреждения образования. В каждом учебном заведении такие тестирования будут проходить по своим планам.

Главная цель тестирования - выявить тех, кто расположен к аддиктивному поведению и может пристраститься к наркотикам или алкоголю.

При выявлении групп риска среди детей во время психосоциального тестирования учащихся с согласия законных представителей будут отправлять на медосмотры к специалистам.

Учащиеся в возрасте 14 лет и старше будут проходить анкетирование и медосмотр только тогда, когда от них получено добровольное согласие в письменной форме.

При этом согласия родителей (законных представителей) или учащихся должны храниться в учреждении образования в течение года "в условиях, гарантирующих конфиденциальность и невозможность несанкционированного доступа к ним".

Во время проведения анкетирования должен присутствовать социальный педагог, или педагог-психолог, либо классный руководитель (для студентов и учащихся ПТУ и ссузов - куратор группы). Допускается также присутствие в качестве наблюдателей представителей родительской общественности.

«Важно, что для соблюдения конфиденциальности не должно быть свободного общения между анкетируемыми. Неуместна и взаимопомощь в подборе вариантов ответов. Для обработки результатов тестирования могут привлекаться сторонние специалисты, в том числе психиатры-наркологи», - отметили в Минобразовании.

Если тест показал, что у человека есть предрасположенность к употреблению наркотиков или алкоголя, эта информация должна быть передана родителям (законным представителям) ученика. Естественно, учащегося направят в профильную организацию здравоохранения для медосмотра. Медики также должны будут передать результаты родителям и самому школьнику (студенту).