Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
13
янв 2015

Белорусские банки снижают ставки по срочным рублевым вкладам для физлиц

 

Белорусские банки снижают ставки по срочным рублевым вкладам для физических лиц, сообщает БЕЛТА.

Так, с 13 января Белагропромбанк и Белгазпромбанк снизили процентные ставки соответственно по срочным рублевым вкладам "Большие деньги" (с 50% до 45% годовых) и "Рациональный" (с 49% до 44%). Как уточнили в Белагропромбанке, новая процентная ставка применяется к договорам, заключаемым с 13 января 2015 года. В Белгазпромбанке пояснили, что ставка в 44% годовых по вкладам, оформленным по 12 января включительно, будет установлена с 13 февраля. 

Беларусбанк с 10 января снизил с 50% до 45% годовых процентную ставку по вновь принимаемым срочным банковским вкладам (депозитам) физических лиц в белорусских рублях "Гарантированый доход". "По ранее принятым вкладам "Гарантированный доход" установленный размер процентной ставки применяется с даты автоматического перезаключения на новый срок начиная с 10 января 2015 года", - сказано в сообщении Беларусбанка.

Как сообщалось, Национальный банк принял ряд решений в области процентной политики, которые направлены на формирование в экономике уровня процентных ставок, обеспечивающих финансовую и макроэкономическую стабильность, замедление инфляции, а также баланс интересов вкладчиков и заемщиков. Так, с 9 января верхняя граница процентных ставок по депозитам юридических лиц снижается с 50% до 40% годовых. При этом в Нацбанке проинформировали, что верхняя граница по рублевым вкладам физических лиц по мере дальнейшей стабилизации ситуации также будет уменьшаться.