Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
29
дек 2014

Нацбанк Беларуси снизил на 10% сбор при покупке валюты

 

TOMIN.BY

Размер комиссионного сбора при покупке населением иностранной валюты с 30 декабря 2014 года снижается с 30 до 20 процентов. Такое решение принято Правлением Национального банка с учетом нормализации ситуации на финансовом и валютном рынках республики, сообщает пресс-служба ведомства.

"Реализация комплекса решений, принятых Правительством и Национальным банком 19 декабря 2014 года, позволила не допустить развития негативных тенденций в финансовом секторе Республики Беларусь. Операции по покупке-продаже населением иностранной валюты с банками в настоящее время осуществляются в обычном режиме, большинство обменных пунктов и касс банков обеспечено наличной иностранной валютой в достаточных объемах. Наблюдается приток срочных вкладов населения в национальной валюте", - отмечается в сообщении.

Решение о снижении размера комиссионного сбора при покупке населением иностранной валюты до 20 процентов принято с учетом аналогичного снижения с 29 декабря 2014 года размера налога на биржевые операции по приобретению иностранной валюты (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27.12.2014 № 1251), а также изменения официального обменного курса белорусского рубля к доллару США, составившего по результатам торгов на Белорусской валютно-фондовой бирже 29 декабря 2014 года около 7 процентов.

Одновременная реализация указанных мер позволит увеличить объем денежных средств в белорусских рублях, получаемых предприятиями-экспортерами при осуществлении обязательной продажи валютной выручки на бирже, и не приведет к увеличению фактического курса приобретения иностранной валюты для населения и предприятий.

"По мере закрепления позитивных тенденций на финансовом рынке будут приниматься дальнейшие шаги по снижению комиссионного сбора при покупке населением иностранной валюты", - обещают в Нацбанке.

Напомним, что с учетом возросшего спроса на иностранную валюту на внутреннем валютном рынке  Совмин и Нацбанк Беларуси  приняли решение о временном введении 30-процентного сбора при покупке валюты юридическими и физическими лицами с 20 декабря текущего года.

С 19 декабря 2014 года до 50 процентов увеличилась норма обязательной продажи поступающей в страну валютной выручки.

Банкам было рекомендовано не допускать до 1 февраля 2015 г. наращивания кредитного портфеля в белорусских рублях и не осуществлять изменение валюты денежных обязательств заемщиков по кредитным договорам.

Одновременно было принято решение о неприменении к банкам мер надзорного реагирования за несоблюдение с 18 декабря 2014 г. до 1 января 2015 г. требований постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 22 апреля 2014 г. № 260 "О максимальном размере процентных ставок по операциям банков по предоставлению денежных средств (кредитов) юридическим лицам – резидентам Республики Беларусь".