Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
17
дек 2014

Беларусь заинтересована в нормализации отношений с ЕС на принципах равноправия

 

TOMIN.BY

Беларусь крайне заинтересована в нормализации отношений с Европейским Союзом, но на взаимоуважительной основе и принципах равноправия. Об этом Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко заявил 17 декабря на встрече с президентом Фонда международного сотрудничества Романо Проди, сообщает пресс-служба главы государства.

"Учитывая, что мы с вами европейцы, что наши страны находятся в Европе, мы крайне заинтересованы в нормализации отношений с нашими европейскими партнерами. Но вы должны четко понимать, что мы готовы к этой нормализации на взаимоуважительных принципах, готовы на принципах равноправия строить наши отношения", - сказал белорусский лидер.

"Мы абсолютно, кстати, как и вы, не приемлем язык санкций и рассчитываем, что Европа будет разумно подходить к отношениям с республиками бывшего Советского Союза и прежде всего с Российской Федерацией. Нельзя здесь нам действовать с позиций санкций, угроз и так далее. Современный мир этого не терпит", - подчеркнул Президент Беларуси.

Александр Лукашенко выразил мнение, что Фонд, который основал Романо Проди, поспособствует решению многих вопросов.

"Мы, наверное, не единственные, кто ждет конкретных выводов и рекомендаций ваших коллег по ситуации в мире и неким направлениям действий в связи с теми проблемами, которые сложились на международной арене", - отметил глава белорусского государства. 

 

 

Говоря о двусторонних белорусско-итальянских отношениях, Президент Беларуси обратил внимание на высокий уровень сотрудничества. По итогам прошлого года товарооборот между Беларусью и Италией составил около $2 млрд.

"Учитывая, что вы немало сделали для Италии, должен сказать, что те основы сотрудничества, которые были заложены в том числе и в ваши времена, позволили сегодня выйти на солидный уровень товарооборота, - сказал белорусский лидер. - Поэтому у меня есть основания поблагодарить вас за те усилия, которые были в свое время предприняты вами по нормализации отношений с Беларусью, углублению этих отношений".

Александр Лукашенко рассказал, что в свое время по предложению руководства Италии была достигнута договоренность о создании в Брестской области промышленного итальянского округа.

"Беларусь выполнила все свои обязательства в этой связи, и сейчас мы ждем ответа от наших партнеров со стороны Италии", - сказал глава государства.

Президент Беларуси обратил внимание также на проведение Италией в 2015 году международной выставки "ЭКСПО", посвященной продовольственной сфере. Он подчеркнул, что Беларусь примет активное участие в этой выставке и поблагодарил итальянскую сторону за оказываемую помощь в подготовке.

"Вы должны четко понимать и представлять, что Беларусь всегда будет опорой для таких людей, как вы, для людей, стремящихся к миру и спокойствию в нашем общем доме. И в этой связи вы всегда можете рассчитывать на Беларусь", - подчеркнул Александр Лукашенко, обращаясь к Романо Проди.

На встрече обсуждались вопросы обострения ситуации на Востоке, вокруг Украины, а также взаимоотношений России с ЕС.

Романо Проди отметил роль Президента Беларуси в нормализации отношений России с ЕС. 

 

Фото: пресс-служба Президента Беларуси.