Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
24
нояб 2014

Минздрав Беларуси разрешил продавать гомеопатические лекарства без рецептов

 

TOMIN.BY

Министерство здравоохранения Беларуси разрешило продавать гомеопатические лекарственные средства в аптеках без рецепта врача.  Такое решение принято для оптимизации лекарственного обеспечения населения Республики Беларусь, сообщается в письме Минздрава, опубликованном на сайте ведомства.

 

Напомним, что с 19 октября все рецепты на лекарства остаются в аптеках, а врачи могут их выписывать на полгода вперед. Это предусмотрено постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 9 сентября 2014 года № 66.

28 октября Минздрав Беларуси опубликовал на сайте комментарий к этому документу. В нем сообщается, что такая мера вызвана "необходимостью совершенствования лекарственного обеспечения населения Республики Беларусь".

Как считают в Минздраве, это позволит исключить самолечение, когда «пациент самостоятельно, без назначения врача, принимает решение по выбору лекарственного средства и его дозировке, не имея при этом точного диагноза, а также не учитывая возраста и течения заболевания».

Поэтому были внесены изменения и дополнения в Надлежащую аптечную практику (Постановление МЗРБ №120 от 27.12.2006 г.) и Инструкцию о порядке выписки рецепта врача (Постановление МЗРБ № 99 от 31.10.2007 г.).