Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
11
нояб 2014

Лукашенко: некоторые министры реформируют систему образования Беларуси, а их дети учатся в США

 

TOMIN.BY

Вопросы кадровой политики в числе других были рассмотрены у Президента сегодня, 11 ноября, при отчете правительства, Национального банка о работе экономики за 2014 год и прогнозе на будущий год. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Некоторые у нас министры доработались до того, что их дети постоянно живут в Соединенных Штатах Америки и обучаются там, а они реформируют нашу систему образования. Понятно, что будет от этих реформ", - отметил глава государства, добавив, что это вопрос к тем, кто обязан видеть эти проблемы, прежде всего, к Администрации Президента, занимающейся кадровыми вопросами.

Александр Лукашенко также добавил, что он навскидку сказал о проблемах, которые существуют сегодня по кадровым вопросам.

"Я не скрывал, что для меня сейчас проблема номер один, учитывая формулу «кадры решают все», - сформировать до начала года боеспособный состав правительства. Я не говорю, что надо всех разогнать. Может, и вы еще с этим правительством можете не только «патроны» подносить, но и «пулемет» в руках держать", - сказал Александр Лукашенко, обращаясь к Михаилу Мясниковичу.

Глава государства также напомнил, что ожидает дополнительной информации и консультаций по новому декрету об ответственности и правах руководящих работников

"Мы должны его ввести в действие с 1 января, но в декабре он должен лечь на стол каждому руководителю, и в нем будет прописано: вот его права по отношению к подчиненным на предприятии, а вот его обязанности. Шаг влево, шаг вправо этого руководителя, читай губернатора, председателя райиисполкома, члена правительства, премьер-министра, - неминуемая гибель! Но для того чтобы не погибнуть, у него должны быть рычаги воздействия на тот коллектив, который ему подчинен", - сказал глава государства. В то же время он предупредил, что при его разработке "чиновник не должен видеть себя". 

"Вы должны положить мне на стол удобоваримый декрет, который предоставляет исключительные права руководителям предприятий и всей вертикали власти и предусматривает их жесточайшую ответственность. В противном случае никакой исполнительской дисциплины не будет и все эти наши проекты, о которых мы говорили, окажутся погребенными под бюрократию и нашу с вами бездеятельность", - подытожил Александр Лукашенко, обращаясь к главе Администрации Президента.