Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
07
окт 2014

Беларусь: преступники «от имени МВД» заражают вирусами компьютеры и вымогают «штрафы»

 

TOMIN.BY

Десятки сообщений о вирусных атаках на персональные компьютеры поступают от жителей Беларуси в милицию.

«В «зараженных» ЭВМ блокируется веб-обозреватель (браузер), а на экране монитора появляется требование оплатить штраф в размере миллион рублей, - сообщили в управлении информации и общественных связей МВД Беларуси. - Только за последние десять дней на предлагаемый преступниками электронный кошелек переведено порядка 40 миллионов рублей».

Сообщения потенциальным жертвам поступают якобы из Министерства внутренних дел. «Штраф» в миллион рублей предлагается уплатить «за просмотр и копирование материалов, содержащих элементы педофилии, насилия и гей-порно». Далее приводится информация о том, что в течение суток после уплаты штрафа «нарушитель» получит код разблокировки своего браузера.

 

 

 

МВД призывает не поддаваться на провокации аферистов.

{AF}Для ухода с блокированной веб-страницы необходимо воспользоваться «диспетчером задач», набрав комбинацию Ctrl+Alt+Deletе, после чего закрыть приложение браузера.{/AF}

 

«Если деньги преступникам уже переведены, следует обратиться с заявлением в территориальные органы внутренних дел, - советуют в правоохранительном ведомстве. - Согласно национальному законодательству, за мошеннические действия предусмотрено наказание вплоть до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества (ст. 209 УК Республики Беларусь), за разработку, использование либо распространение вредоносных программ – до двух лет лишения свободы (ст. 354 УК Республики Беларусь)».

По словам заместителя начальника управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД Алексея Чишевича, случаи распространения похожих вредоносных программ с аналогичными формами незаконного завладения деньгами граждан фиксировались и ранее. Тогда все злоумышленники были установлены и задержаны.

К примеру, в 2012 году сотрудники милиции задержали магистра технических наук, который распространял вредоносное программное обеспечение Winlock. В течение нескольких месяцев ему удалось «заработать» несколько десятков миллионов рублей за счет доверчивых интернет-пользователей. В настоящее время он осужден и отбывает наказание.