Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
03
окт 2014

Лукашенко об интеллигенции: не стану их заставлять восхвалять меня

 

TOMIN.BY

Находясь посту главы государства, Александр Лукашенко не намерен прилагать какие-то особые усилия, чтобы привлечь на свою сторону представителей творческой интеллигенции. Об этом Президент заявил 3 октября на встрече с финалистами республиканского конкурса профессионального мастерства педагогов "Учитель года Республики Беларусь", сообщает пресс-служба Президента.

"Это унижение интеллигенции, и я никогда, пока буду Президентом, не стану их заставлять восхвалять меня и мой период руководства. Это после меня они пусть оценят. Никакой здесь диктатуры нет. Да, у нас есть определенная государственная позиция, и мы приветствуем, если ее люди поддерживают. Но если у интеллигента - художника, писателя - есть своя точка зрения и позиция - пожалуйста, говори", - отметил Лукашенко. 

Александр Лукашенко считает, что пока еще много формализма при составлении программ преподавания тех или иных школьных предметов, особенно по гуманитарным дисциплинам.

В качестве примера глава государства привел белорусскую литературу: "Василь Быков не был моим сторонником, но у него есть классные произведения - то, что мы и наши дети должны знать. Но есть некоторые авторы, включенные в школьную программу, которые только фамилию белорусскую носят, а читать нечего".

На встрече также поднимался языковой вопрос. В этом плане Александр Лукашенко в очередной раз подчеркнул важность сохранения и изучения обоих государственных языков - как белорусского, так и русского. В этом, по его словам, в том числе состоит богатство белорусского народа.

"В адрес системы образования звучит немало нареканий, притом справедливых. Это касается содержания и сложности учебных программ, качества учебников, подхода к языковой подготовке учащихся, шестого школьного дня и других вопросов. По моему поручению одна комиссия уже закончила работать, и я категорически не удовлетворен тем, как проходила эта работа (особенно на последней стадии), и вмешательством отдельных чиновников в ее работу. Сейчас разбираются правоохранительные органы. Оценку получат все, кто пытался влиять на результат работы этой комиссии. Тем не менее мне пришлось назначить повторную группу специалистов, которые изучат все существующие сегодня в школе проблемы - от жалоб учителей на непомерные нагрузки (информации, отчеты) до жалоб учеников, которые не воспринимают то, чего не должно быть в школе", -  заявил глава государства.

Президент подчеркнул, что к соответствующей работе необходимо привлечь лучших учителей Беларуси, в том числе победителей конкурса "Учитель года" различных лет.

"Вы должны стать независимыми экспертами и моими надежными советчиками в работе по совершенствованию отечественного образования. Я жду от вас замечаний, рекомендаций, предложений, конструктивной критики и новых идей", - отметил Александр Лукашенко.