Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
09
сен 2014

«Белнефтехим»: цены на топливо в Беларуси привяжут к курсу доллара

В Беларуси завтра дорожает топливо (фото)

 

TOMIN.BY

Розничные цены на автомобильное топливо привяжут к курсу доллара. Индексация розничных цен в зависимости от курса доллара к белорусскому рублю позволит сочетать государственное и рыночное регулирование цен и приблизить действующий в Республике Беларусь механизм ценообразования на автомобильное топливо к мировой практике.

«Принято решение индикативной маркой топлива определить бензин АИ-92-К5-Евро и оперативно индексировать его цену в зависимости от курса доллара», - сообщили в пресс-службе концерна «Белнефтехим».- Предельная максимальная розничная цена на автомобильный бензин марки АИ-92-К5-Евро поступательно, в несколько этапов, будет установлена в размере, эквивалентном 1 доллару США за 1 литр. Затем стоимость данного вида бензина будет периодически индексироваться в зависимости от изменения курса белорусского рубля по отношению к доллару США».

Пересмотр цен на остальные виды нефтепродуктов будет производиться при сохранении существующего ценового соотношения между бензином АИ-92-К5-Евро и другими марками топлива.

«Новый механизм даст возможность нефтеперерабатывающим заводамболее оперативно реагировать на изменения стоимости нефтяного сырья, которое белорусские нефтеперерабатывающие заводы приобретают в Российской Федерации по предоплате только за валюту. Уровень цены 1 литра индикативной марки бензина АИ-92-К5-Евро, равнозначный 1 доллару, позволит обеспечивать минимальную эффективность работы нефтеперерабатывающих заводов Республики Беларусь и возможность для их дальнейшей модернизации», - считают в концерне «Белнефтехим».

Напомним, что новые отпускные и розничные цены на нефтепродукты действуют с 9 сентября. Розничные цены на бензин и дизельное топливо, реализуемые через АЗС, увеличились в среднем на 4,1 процента.

Это третье в нынешнем году подорожание автомобильного топлива, предыдущее произошло менее месяца назад - 19 августа. Напомним, в 2011 году топливо дорожало 11 раз, в 2012-м - 4 раза, в 2013 - 5 раз.

 

Новые цены на автомобильное топлово с 9 сентября

- АИ-92 (К5)10 100 рублей за литр (было 9700 рублей); 

- АИ-95 (К5)10 850 рублей за литр (было 10 400 рублей);

- дизельное топливо (К4)10 950 рублей за литр (было 10 500 рублей);

- дизель "Евро 5" 11 150 рублей за литр (было 10 700 рублей).