Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
13
апр 2024

Где в Беларуси действуют ограничения на посещение лесов

TOMIN.BY

В Беларуси на утро 13 апреля продолжают действовать ораничения на посещение лесов во всех районах страны. Об этом сегодня сообщает пресс-служба Министерства лесного хозяйства.

 

 

  

 

 

 
 

 

 

Ранее в ведомстве отмечали, что в каждом регионе ограничение может быть разным: где-то временно запрещен въезд автомобильного транспорта, где-то - ограничено посещение лесов в отдельные временные промежутки и т.д. Подробную информацию можно найти на сайтах лесохозяйственных учреждений.

Меры ограничительного характера вводятся, исходя из пожароопасной ситуации, а также на основании решения райисполкомов. По мере стабилизации ситуации запреты и ограничения на посещение лесов оперативно снимаются. 

Напомним, запрет на посещения лесов распространяется на все дороги кроме дорог общего пользования. Однако многие районные исполнительные комитеты исключают отдельные территории из действия запрета, чтобы граждане смогли добраться до своих населенных пунктов. В таком случае, данные участки берутся под особый контроль и патрулируются специалистами государственной лесной охраны. Аналогичная практика распространяется и на сбор продукции побочного лесопользования (грибов и ягод). 

 

 

Ответственность за посещение лесов во время запрета и ограничения

 

Гражданина, который нарушил запрет на посещение лесов, ждет административная ответственность. И если в одном случае все может ограничиться устным предупреждением, то в другом – штрафом.

 

 

Так, за нарушение запрета на посещение лесов впервые предусмотрен штраф в размере до 12 базовых величин - в 2024 году 480 рублей.

В случае возгорания с последствиями штраф может быть увеличен до 30 базовых величин - 1200 рублей. 

За разжигание костров в запрещенных местах – предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин.

 

 

Читайте также: