Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
19
окт 2023

В Беларуси повысили надбавки соцработникам: кому и на сколько

 

TOMIN.BY

В Беларуси с 1 октября повышены надбавки работникам сферы социального обслуживания, это предусмотрено постановлением Минтруда №35 от 11 октября. Об этом сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.

В целом заработная плата повышена более чем 30 тыс. работникам отрасли.

 

 

 

 

Так, на 20% увеличится надбавка у руководителей, специалистов по соцработе, инспекторов по основной деятельности, соцработников, воспитателей, психологов, инструкторов по трудовой терапии.

При этом на 15% к действующему размеру надбавки с 1 октября увеличили доплату другим работникам учреждений соцобслуживания, сотрудникам центров временного пребывания лиц без определенного места жительства.

В итоге такого повышения зарплаты у работников сферы соцобслуживания вырастут почти до 6%. 

- Зарплата руководителей в среднем увеличится на 2,3 - 4,5%, специалистов - на 5,2%, соцработников, сиделок, нянь и санитарок - на 5,4-5,7%, - уточнили в ведомстве.

В итоге, зарплата работников сферы социального обслуживания в Беларуси за 2023 год в среднем вырастет на 14% до 1100 рублей.

Отмечается, что в октябре-декабре 2023 года, а также в 2024-м на выплату надбавок планируется направить более 147,8 миллиона рублей.