Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
21
июль 2014

Лукашенко заявил о стабилизации на валютном рынке Беларуси

 

TOMIN.BY

На внутреннем валютном рынке Беларуси произошла стабилизация.

Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, принимая 21 июля с докладом премьер-министра страны Михаила Мясниковича.

«Президенту было доложено об итогах социально-экономического развития Беларуси в первом полугодии 2014 года», - сообщает пресс-служба главы государства.

"Население как-то успокоилось, и предприятия стали больше продавать валюты", - заявил Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко при этом констатировал, что, конечно, не у всех, но в целом у населения на руках был немалый объем валютных средств.

"Не знаю, к чему готовились, зачем, хотя мы всегда говорили, что не собираемся обваливать курс национальной валюты и будем всячески поддерживать нашу национальную валюту. Конечно, не во вред экспорту, но всегда будем вести предсказуемую политику", - заметил глава государства.

Президент поручил премьер-министру воспользоваться произошедшей стабилизацией, "чтобы подтянуть некоторые вопросы в экономике".

На встрече также обсуждались планы правительства по увеличению объемов экспорта продукции промышленных предприятий.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что, несмотря на определенный рост валового внутреннего продукта, еще есть много так называемых узких мест, и прежде всего с экспортом и продажами готовой продукции.

Отдельно глава государства поинтересовался выполнением поручений по реализации ряда проектов. В частности, речь велась о модернизации предприятий деревообрабатывающей промышленности.

"Самое главное, чтобы не получилось так, что мы модернизируем предприятия, произведем продукцию, а потом будут ходить и под оборотку просить у нас средства, потому что не могут продать товар. Это недопустимо", - подчеркнул глава государства.

Кроме того, был рассмотрен ход уборочной страды и меры для повышения эффективности в сельском хозяйстве. Лукашенко потребовал существенно улучшить положение дел, обратив внимание, что в строительство молочно-товарных комплексов вкладываются большие деньги, а должной отдачи пока нет.

 

Лукашенко: государство будет использовать все инструменты, чтобы не допустить резких колебаний курса валют

Подробности здесь: http://tomin.by/news/belarus/5439-lukashenko-gosudarstvo-budet-ispolzovat-vse-instrumenty-chtoby-ne-dopustit-rezkikh-kolebanij-kursa-valyut-video