Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
13
июль 2014

«Славянский базар-2014»: искусство без границ

 

Наталья СОЛДАТОВА для TOMIN.BY

В том, что витебский музыкальный форум поистине многогранен и что в нем без труда уживается множество жанров искусства, можно было с легкостью убедиться 12 июля.

Парад и фестиваль молодежных субкультур, битва ди-джеев, гала-концерт XII международного детского музыкального конкурса, концерт оркестра Михаила Финберга, посвященный 100-летию Марка Фрадкина, анекдоты от Александра Панкратова-Черного и Александра Пашутина, и, наконец, первый финал XXIII международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2014»…

 

 

Приключения «небожителей»

Сладкая парочка - Настя Макеева и Глеб Матвейчук – решили не отсиживаться от поклонников в отеле и вышли прогуляться по городу. Эта творческая пара стала мужем и женой 4 года назад, и в память о счастливом дне свадьбы одном из мостов Витебска они оставили закрытый замок, бросив ключи в Двину, чтобы никогда и никто не открыл секрет их любви.

 

 

Не обошлось на этот раз без грандиозных потерь. Так, авиакомпания потеряла гардероб прошлогодней победительницы «Евровидения» Емили де Форест. Ей пришлось все – от зубной щетки и до украшений с косметикой – покупать в Витебске. Надо сказать, местные магазины не ударили в грязь лицом – она выглядела великолепно. И, на первый взгляд, не особо и расстроилась от потери багажа.

А вот Руслан Алехно, не так давно сменивший имидж – по случаю дуэта с Валерией и предстоящих гастролей в Великобритании – открыто заявил, что холост, и находится не только в творческом, но и в сердечном поиске. И кто знает – может быть, «Славянка» подарит ему личное счастье?

 

Конкурсная гамма

Главное событие фестиваля - финал XXIII международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2014» - заполонил Летний амфитеатр вечером 12 июля. Первый финальный концерт, по новым условиям, состоялся в сопровождении Национального академического Концертного оркестра Беларуси под управлением Михаила Финберга. 15 исполнителей – именно столько счастливчиков вышло в финал – исполняли в этот день славянский хит (песню славянского композитора на славянском языке).

 

 

Первым волею жребия и судьбы выпало выступать белорусу Артуру Михайлову. Он исполнил белорусскую народную песню «А дзе была уцiца». Приятный гибкий голос, местами напоминающий солиста мулявинских «Песняров» Валерия Дайнеко. Но – всего 88 баллов. Забегая вперед, сообщим, что ровно столько же получила израильтянка Диана Голби.

Представительница Литвы Милда удивила не только образом женщины-вамп в кружевном боди, но и выбором песни – она спела на польском «Dziwny jest ten świat». Украинка Вероника Дорош осталась верна своей стране не только в языке выбранной песни, но и даже в цвете наряда – ее платье было выдержано в сине-желтом тоне. Видимо, 13-летний опыт сценический опыт, участие в мюзиклах, а может, талисман, подаренный землячкой Русланой дали свое – Вероника получила 89 баллов.

А вот кто по-настоящему первым зажег – так, это мексиканец Родриго де ла Кадена. 26-летний тенор на русском (!) исполнил народную «Калинку». Уже за одну эту оригинальность – в русскую народную песню Родриго включил фрагменты мексиканских ритмов – стоило поставить высший балл. Что и произошло – Родриго получил 95 баллов. Кстати говоря, это редкий случай, когда иностранцу, не славянину так удается вписаться в русскую классику, и чтобы при этом все понравилось жюри.

Приятно порадовала болгарка Моника Карагенова – в качестве конкурсной песни она выбрала беспроигрышный вариант: «Верни мне музыку» А. Вознесенского и А. Бабаджаняна. Песня удивительным образом подошла ей. Но жюри так не показалось – всего 78 баллов.

Во втором отделении концерта под аккомпанемент оркестра выступали члены жюри – Ядвига Поплавская, Лили Иванова, Александр Рыбак, Саманта Тина, Ирина Билык и другие. Умолчав о лидерах и аутсайдерах, амфитеатр опустел – чтобы завтра объявить обладателя Гран-при.

 

 

При подготовке материала использована информация  fest-sbv.by.