Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
14
апр 2014

Бывшего первого замминистра лесного хозяйства подозревают в злоупотреблении служебными полномочиями

 

TOMIN.BY

В отношении бывшего первого замминистра лесного хозяйства Федора Лисицы Генеральная прокуратура Республики Беларусь возбудила уголовное дело. Его подозревают в злоупотреблении служебными полномочиями.

Как свидетельствуют материалы правоохранительных органов, чиновник высокого ранга благоустроил свою двухуровневую служебную квартиру в Ждановичах общей площадью 111 квадратных метров, вложив в ремонт около 300 миллионов рублей из… инновационного фонда Министерства лесного хозяйства.

А с мая по сентябрь 2012 года Лисица, проживая в номере «люкс» ведомственной гостиницы, не заплатил за предоставленные услуги ни копейки.

"Кроме того, установлены противозаконные действия, совершенные подозреваемым в бытность его директором государственного лесохозяйственного учреждения «Старобинский лесхоз» Солигорского района Минской области, - рассказали в пресс-службе МВД Беларуси. - В 2005 году, злоупотребляя служебным положением, он незаконно завладел землей общей площадью 0,95 гектара и построил там коттедж. Участок находился в водоохраной зоне возле деревни Ясковичи Солигорского района и относился к землям государственного лесного фонда, занимаемым лесами первой группы".

В результате уничтожения живого напочвенного покрова и деградации земель окружающей среде причинен вред на сумму свыше 1,1 миллиарда рублей.

В 2008 году Лисица за счет государственного учреждения, которым руководил, построил для себя служебное жилье в деревне Тычины Солигорского района общей площадью 252 квадратных метра. Этот дом в состав служебных жилых помещений государственного жилищного фонда не включили: он был незаконно приватизирован и оформлен в частную собственность на льготных условиях.

В отношении Лисицы Федора Денисовича, 1963 года рождения, уроженца г.Солигорска Минской области, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.424 УК Республики Беларусь (злоупотребление властью или служебными полномочиями). Санкция по статье – до десяти лет лишения свободы.

Федор Лисица был освобожден от должности первого заместителя министра лесного хозяйства постановлением Совета министров № 307 от 4 апреля - на основании подпункта 1.4 пункта 1 статьи 40 закона «О государственной службе» — несоблюдение ограничений, связанных с государственной службой.

 

Фото: dompressy.by.