Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
05
апр 2014

Беларусь: каналы нелегального и серого потребительского импорта будут «вскрывать и блокировать»

 

TOMIN.BY

В Беларуси пройдут рейды по выявлению и пресечению спекулятивных схем реализации товаров. Соответствующее поручение дал премьер-министр Беларуси Михиал Мясникович председателям областных и Минского городского исполкомов.

Связана эта мера с выявленными систематическими нарушениями в розничной и мелкооптовой торговле.

«Результаты оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел свидетельствуют о том, что значительная часть импортных товаров перемещается, хранится и реализуется субъектами хозяйствования  и индивидуальными предпринимателями без наличия предусмотренных законодательством документов, а в необходимых случаях без маркировки контрольными (идентификационными) знаками», - рассказали в пресс-службе белорусского премьер-министра.

Основные правонарушения совершаются при торговле такими видами товаров, как одежда, изделия из меха и кожи, обувь, сотовые телефоны, планшетные компьютеры и другая компьютерная техника. Нарушения также связаны с торговлей продуктами питания - в частности, соками. 

 

 

В этой связи  Мясникович раскритиковал работу государственных органов и структур, осуществляющих контроль в этой сфере. 

Премьер-министр поручил своему заместителю Петру Прокоповичу совместно с Министерством внутренних дел подготовить комплекс мер по наведению порядка в розничной и мелкооптовой торговле. 

«Меры будут направлены на вскрытие  и блокировку каналов нелегального и серого потребительского импорта. Также дано поручение Министерству по налогам и сборам  максимально усилить работу налоговых служб по выявлению лиц и торговых предприятий, уклоняющихся от уплаты налогов», - пояснили в пресс-службе.

В текущем году  с участием сотрудников органов внутренних дел выявлено более 900 правонарушений в сфере оборота товаров потребительского импорта. Из незаконного оборота изъято товарно-материальных ценностей на общую сумму свыше 100 миллиардов рублей. 

Вопрос об усилении мер по наведению порядка в розничной и мелкооптовой торговле, а также об ответственности кадров, допустивших нарушения в данной сфере,  будет рассмотрен в ближайшее время на Президиуме Совета Министров.