Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
26
июль 2022

Самовольные постройки можно узаконить, но есть нюанс

 

TOMIN.BY

Самовольные постройки можно узаконить в Беларуси с 1 сентября 2022 года до 1 января 2025 года. Соответствующий указ подписал Александр Лукашенко 25 июля, сообщила пресс-служба. Указ позволит узаконить самовольные постройки, возведенные незаконно на земельных участках, полученных ими до 1 сентября 2022 года. Подробности – в материале TOMIN.BY.

По указу № 253 «Об упрощенном порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства», местные исполнительные и распорядительные органы наделены правом принимать в эксплуатацию одноквартирные жилые дома и нежилые постройки, которые граждане построили без разрешений и проектной документации, такие постройки не будут считаться самовольными.

Однако это новшество не касается построек, расположенных в Минске.

 

Стройка

 

Ранее TOMIN.BY сообщал, что в Беларуси упростили порядок строительства одноквартирных жилых домов и хозяйственных построек, а также об измененном Кодексе Беларуси о культуре, который затрагивают сферу культурных мероприятий, проведение экскурсий, в том числе и деятельность нелегальных экскурсоводов в Брестской крепости.