Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
07
июнь 2018

В Беларуси утвержден комплекс мер по подготовке народного хозяйства к осенне-зимнему периоду

TOMIN.BY

Правительство Беларуси утвердило комплекс мер по подготовке к работе в осенне-зимний период 2018/2019 года. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров от 6 мая 2018 года №430. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Республиканским органам госуправления и иным госорганизациям, подчиненным правительству, облисполкомам и Минскому горисполкому поручено с учетом результатов функционирования в отопительном сезоне 2017/2018 года источников электрической и тепловой энергии, газовых, электрических и тепловых сетей, объектов социальной сферы, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, организаций до 15 июня 2018 г. разработать и до 1 октября 2018 г. реализовать организационно-технические мероприятия, обеспечивающие устойчивое и надежное топливо- и энергоснабжение потребителей в осенне-зимний период 2018/2019 года.

Постановлением установлены задания по замене и строительству тепловых сетей, определены объемы создаваемых к началу отопительного сезона запасов топочного мазута, а также создаваемых на 1 октября 2018 г. запасов древесного топлива (сырья) для организаций жилищно-коммунального хозяйства.

Определены рекомендуемые объемы закупки в 2018 году топливоснабжающими организациями, находящимися в коммунальной собственности, торфяных брикетов у организаций, входящих в состав государственного производственного объединения по топливу и газификации "Белтопгаз". 

Кроме этого, утвержден перечень котельных, имеющих повышенный расход топлива и электрической энергии, на которых запланировано завершение в 2018 году работ по оптимизации режимов, а также состава основного и вспомогательного оборудования. 

Министерству энергетики поручено обеспечить в подчиненных организациях к началу отопительного сезона готовность электрических станций, тепло- и электрогенерирующих установок и оборудования, газовых, тепловых и электрических сетей к работе в период максимальных нагрузок. 

Также при участии концерна "Белнефтехим", республиканских органов госуправления и иных госорганизаций, подчиненных правительству, облисполкомов и Минского горисполкома необходимо разработать до 15 сентября 2018 г. варианты топливоснабжения и режимов энергоснабжения потребителей в осенне-зимний период 2018/2019 года в условиях возможного снижения поставок энергоносителей, а также в случаях возникновения аварийных ситуаций и резкого похолодания

Кроме того, Минэнерго поручено по согласованию с облисполкомами и Минским горисполкомом до 15 сентября 2018 г. утвердить графики ограничения и отключения потребителей электрической и тепловой энергии от электрических и тепловых сетей при возникновении аварийных ситуаций. 

Министерству по чрезвычайным ситуациям предстоит провести мероприятия технического (технологического, поверочного) характера по котельным, снабжающим тепловой энергией объекты жилищного фонда, а также объекты социального и культурно-бытового назначения, в части контроля за проведением планового ремонта и режимно-наладочного испытания котлов, их технического освидетельствования и технического диагностирования, ремонта вспомогательного котельного оборудования, наличия и восстановления работоспособности топливных систем и хозяйств, обеспечивающих работу котельных на резервных видах топлива, наличия необходимого запаса резервных видов топлива. Также МЧС совместно с Минэнерго будет осуществлять контроль за реализацией мероприятий по оснащению организаций автономными источниками электрической энергии

Минэнерго необходимо провести до начала отопительного сезона обследования электро- и (или) теплоустановок, теплоисточников и потребителей тепловой энергии на предмет их готовности к работе в осенне-зимний период, в том числе имеющих электроприемники первой категории надежности электроснабжения, обратив особое внимание на техническое состояние автономных источников электроснабжения, возможность их подключения к объектам жизнеобеспечения населения, оснащенность и работоспособность устройств автоматического ввода резерва.

Республиканским органам госуправления совместно с облисполкомами и Минским горисполкомом необходимо завершить до 20 сентября 2018 г. подготовительные работы к осенне-зимнему периоду и обеспечить оформление до 30 сентября 2018 г. актов проверки готовности и паспортов готовности к работе в осенне-зимний период– потребителей тепловой энергии и теплоисточников, а также организаций, транспортирующих тепловую энергию. 

Облисполкомам и Минскому горисполкому поручено обеспечить своевременное финансирование мероприятий по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства, социального и культурно-бытового назначения к отопительному сезону 2018/2019 года в пределах средств, предусмотренных на эти цели. 

Наряду с этим, облисполкомы и Мингорисполком совместно с Минэнерго, Минлесхозом и другими республиканскими органами госуправления и иными госорганизациями, подчиненными правительству, должны определить до 15 июня 2018 г. потребность населения и организаций, финансируемых за счет средств местных бюджетов, в торфяных брикетах, каменном угле и древесном топливе на предстоящий отопительный сезон и принять необходимые меры по ее удовлетворению. 

"Белнефтехиму" к осенне-зимнему периоду необходимо организовать производство и создание необходимых запасов зимнего дизельного топлива, поставку его потребителям и на автозаправочные станции общего пользования для обеспечения работы транспортного комплекса.

Министерству экономики поручено обобщить информацию и 11 сентября 2018 г. внести в Совет Министров необходимые материалы о готовности республики к работе в предстоящий отопительный сезон.