Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
02
фев 2016

В Беларуси увеличены размеры ставок утилизационного сбора: для физлиц – в 8,25 раза, для юрлиц – в 1,65 раза

 

TOMIN.BY

В Беларуси увеличены размеры ставок утилизационного сбора. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 30.01.2016 №74, которое вступает в силу 4 февраля. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Увеличение размера ставок утилизационного сбора для юридических лиц в 1,65 раза и физических лиц в 8,25 раза - одна из мер по урегулированию ввоза транспортных средств из государств-членов Евразийского экономического союза.

Упрощению порядка исчисления и уплаты утилизационного сбора будет также способствовать указанию размера утилизационного сбора в белорусских рублях. 

Принятие проекта постановления Совета Министров Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27 февраля 2014 г. № 172" увеличит поступление денежных средств в республиканский бюджет, а также позволит уточнить и упростить действующее законодательство Республики Беларусь, связанное с уплатой утилизационного сбора в отношении транспортных средств.

В связи с отсутствием таможенного контроля на белорусско-российском участке Государственной границы Республики Беларусь в целях содействия экономическим интересам физических лиц и дилерских центров Республики Беларусь при приобретении транспортных средств, ввозимых из Российской Федерации, а также уменьшения скрытого оттока валюты за рубеж в постановлении уточнен механизм применения ставок утилизационного сбора в отношении транспортных средств, ввозимых (ввезенных) с территории государств — членов Таможенного союза (Евразийского экономического союза).

Необходимо также было, согласно Технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011), привести в соответствие категории транспортных средств.

Также на практике возникают ситуации, когда уплата утилизационного сбора по ввезенным транспортным средствам не производится, к таким относятся ввозимые в качестве иностранной безвозмездной (гуманитарной) или международной технической помощи и обращенные в доход государства транспортные средства.

В таких случаях готовились отдельные нормативные правовые акты по освобождению от утилизационного сбора транспортных средств, ввозимых (ввезенных) в Республику Беларусь. В целях упрощения, внесены изменения в Перечень документов, подтверждающих уплату утилизационного сбора или освобождение от утилизационного сбора, предусмотрев освобождение при предоставлении определенных документов.

В связи с отсутствием ввоза транспортных средств физическими лицами в качестве иностранной безвозмездной помощи, освобождение от утилизационного сбора предусмотрено только для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Основанием для освобождения от утилизационного сбора помощи, полученной юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, является удостоверение, выдаваемое по форме, установленной Управлением делами Президента Республики Беларусь.

 

В Беларуси в будущем году планируется ввести утилизационный сбор на транспортные средства

Автомобили в Беларуси станут дороже