Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
06
нояб 2015

Россия прекратила полеты в Египет: «Белавиа» 7 ноября выполнит рейсы в Хургаду, вылет в Шарм-эль-Шейх 8 ноября – под вопросом

 

TOMIN.BY

Россия приостановила полеты в Египет в целях обеспечения безопасности своих граждан до выяснения причин крушения самолета А321 компании "Когалымавиа" над Синаем. Самолет разбился 31 октября после вылета из аэропорта Шарм-эль-Шейха. В авиакатастрофе погибли 224 человека - все пассажиры и члены экипажа.

В МЧС РФ уже заявили о готовности вывозить своими самолетами из Египта российских туристов, которых там около 50 тысяч. Как сообщается, авиапассажиры смогут взять с собой только 10 кг ручной клади, багаж будет доставляться отдельно.

Связано это с качеством осуществления досмотра багажа в египетских аэропортах. На поэтапную перевозку всех пассажиров понадобиться около месяца, за которые будет совершено около 300 вылетов.

МЧС России открыло специальную горячую линию в связи с приостановкой полётов . Работают два номера: 8-800-100-40-61 (для звонков по России) и +7-499-995-57-26 (для звонков из других стран). По этим телефонам можно узнать всю необходимую информацию по рейсам, срокам и организации вылета из Египта в Россию. 

Генеральный директор "Белавиа" Анатолий Гусаров заявил, что завтра, 7 ноября, в Хургаду будет выполнено два рейса. Что касается рейса в Шарм-эль-Шейх, то по нему решение будет приниматься завтра, в зависимости от ситуации.

2 ноября на официальной странице авиакомпании «Белавиа» в Facebook сообщалось, что полеты в Египет не прекращаются и авиакомпания возит пассажиров по прежним маршрутам, которые не проходят над Синайском полуостровом.

«Изменение маршрутов европейских авиакомпаний касается только транзитных маршрутов, которые проходили над Синайским полуостровом. Например, рейсы из Европы в Индию, Таиланд, Сингапур и т.д. Выполнение прямых рейсов из Европы в Шарм-эль-Шейх, Хургаду и другие египетские города будет осуществляться у авиакомпаний, в том числе и у «Белавиа», по прежним маршрутам», - говорилось в сообщении.

К сожалению, сейчас никакой официальной информации на сайте «Белавиа» нет. Словно такой проблемы и не существует в авиакомпании. Сколько человек улетело в Египет самолетами "Белавиа" и сейчас находится в этой стране на отдыхе также неизвестно.

По оценкам Министерства спорта и туризма Беларуси, через Москву в Египет улетает около 30% белорусских туристов. Какое количество стоит за этими 30% также неизвестно.

 

 

Напомним, 4 ноября Великобритания приостановила вылеты самолетов британских авиакомпаний из аэропорта Шарм-эль-Шейха, чтобы убедиться в безпасности полетов. В этот же день Ирландия полностью прекратила авиасообщение с Шарм-эль-Шейхом «вплоть до особого распоряжения».

Нидерланды 5 ноября, как минимум, до воскресенья приостановили все рейсы из страны в аэропорт египетского курорта Шарм-эль-Шейх и полеты над Синайским полуостровом. 

5 ноября Франция также отменила все рейсы в аэропорт Шарм-эль-Шейх.