Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
02
нояб 2015

В Беларуси налоговая система должна быть стабильной, а вносимые изменения не будут ухудшать положение налогоплательщиков

 

TOMIN.BY

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подчеркивает необходимость сохранения стабильности налоговой системы Беларуси. Такую задачу он поставил 2 ноября на совещании по совершенствованию отдельных вопросов налогообложения и взимания арендной платы за земельные участки, сообщает пресс-служба.

На рассмотрение главы государства внесены проекты указов, которые касаются приведения в соответствие с Налоговым кодексом, вступившим в силу с 1 января, отдельных нормативно-правовых актов. Поправки затрагивают в основном арендную плату за земельные участки и некоторые административные процедуры, в частности, взимание госпошлин, патентные пошлины, консульские сборы.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что система налогообложения не может быть застывшей. "Конечно, если эта система, оптимизируясь, налоги уменьшает, все аплодируют, все рады. Мало кто сегодня думает о том, что налоги - это, прежде всего государство и состояние этого государства, государственные служащие, врачи, учителя, те, кто обеспечивает оборону, безопасность", - отметил Президент.

Вместе с тем Президент подчеркнул, что налоговая система должна быть максимально стабильной. "Мы обещали людям, что по крайней мере в течение финансового года нам прикасаться к системе налогообложения нельзя, а лучше оставить в течение пяти лет все неизменным, насколько это возможно, подчистив где-то", - сказал глава государства.

Президент подчеркнул, что речь должна идти, особенно в непростой кризисный период, не о каких-то масштабных нововведениях и поднятии налогов, а о "подчистке".

По итогам совещания глава государства одобрил в целом представленные ему на рассмотрение документы, поручив осуществить небольшую доработку с учетом состоявшегося обсуждения и в ближайшее время внести ему на подписание.

Вносимые изменения носят технический характер и не будут затрагивать и ухудшать положение налогоплательщиков, уточнили в пресс-службе