Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
мая 2015

Беларусь 15 мая 2015 года переходит на наземное цифровое телевизионное вещание. Справки по телефону 172

Беларусь переходит на цифровое телевидение. С 1 августа

 

Беларусь 15 мая переходит на наземное цифровое телевизионное вещание, сообщает БЕЛТА

"Символический полный переход на наземное цифровое телевизионное вещание будет осуществлен сегодня, когда аналоговое эфирное телевизионное вещание в дециметровом диапазоне волн будет прекращено на последних 10 объектах, в том числе на главной радиотелевизионной передающей станции страны в Колодищах", - пояснили в Минсвязи.

Первые отключения в стране были проведены 1 августа 2013 года, когда аналоговые эфирные телевизионные передатчики дециметрового диапазона волн были выключены в населенном пункте Осиповичи. Всего за это время аналоговое вещание прекращено на 32 объектах (76%).

Развитие цифрового телевизионного вещания стандарта DVB-T осуществляется при реализации Государственной программы внедрения цифрового телевизионного и радиовещания в Беларуси до 2015 года.

Госпрограмма направлена на улучшение качества предоставления услуг по трансляции телевизионных программ, повышение эффективности использования радиочастотного ресурса, энергосбережение, обеспечение доступа населения республики к государственному обязательному общедоступному пакету цифровых телевизионных программ, освоение производства новых видов приемного и передающего телевизионного оборудования.

Для приема обязательного общедоступного пакета телепрограмм необходимы телевизор с поддержкой стандарта DVB-T и формата кодирования MPEG-4 или цифровая телевизионная приставка с аналогичными параметрами, которая подключается к обычному телевизору. Для информирования населения о переходе на цифровое эфирное телевещание создана справочная служба, на которую можно позвонить по короткому номеру 172.

 

Беларусь переходит на цифровое телевидение. С 1 августа 2013 года