Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
06
апр 2015

Александр Лукашенко: мы не в лаптях ходим, а умеем создавать самые современные предприятия.

 

TOMIN.BY

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 6 апреля принял с докладом председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаила Мясниковича.

Главу государства прежде всего интересовала непосредственная деятельность Совета Республики, взаимодействие верхней палаты белорусского парламента с местными советами депутатов. 

Президент также поинтересовался итогами недавнего визита Михаила Мясниковича в Туркменистан. Говоря о сотрудничестве с Туркменистаном, Александр Лукашенко подчеркнул правильность принятого ранее решения о строительстве в этой стране Гарлыкского горно-обогатительного комбината, сообщает пресс-служба главы государства.

"Все-таки мы правильно сделали, что начали строить этот комбинат. Опыт и школа, которую наши строители там пройдут, неоценима. Это будет говорить о том, что мы не в лаптях ходим и эксплуатируем то, что было создано нашими предками, а умеем создавать самые современные предприятия. И, самое главное, мы учимся, совершенствуем методику и приемы строительства", - заявил глава государства.

Президент подчеркнул важность активного взаимодействия Совета Республики Национального собрания с депутатами местного уровня, которых в стране насчитывается около 19,5 тыс. "Когда-то мы с Борисом Батурой в его бытность председателем верхней палаты парламента очень серьезно обсуждали эту проблему, - отметил белорусский лидер. - Мы договорились, что они бесхозными быть не должны, и это будет повседневной заботой нашего сената. Мы должны уделить им должное внимание".

Михаил Мясникович доложил, что работа с депутатами местного уровня является одним из важных направлений в деятельности верхней палаты парламента. Уже на протяжении нескольких лет действует совет по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики Национального собрания Беларуси. Работа Совета Республики в целом идет в штатном режиме. В настоящее время на рассмотрении находятся примерно 65 законопроектов и связанных с ними документов.

Александр Лукашенко также заслушал доклад о первых результатах работы мониторинговой группы,  которая во главе с председателем Совета Республики занимается выработкой предложений по актуальным проблемным вопросам в экономике и производственной сфере. 

По словам Михаила Мясниковича группа изучает те или иные вопросы в комплексе с выездом в регионы и посещением конкретных предприятий, чтобы непосредственно услышать мнение руководства этих организаций и представителей местной власти. Все предложения направляются по назначению в правительство или Национальный банк.

При этом рассматриваемые на уровне мониторинговой группы вопросы можно поделить на две группы. Одна - это вопросы системного характера, которые необходимо решать в целом с учетом денежно-кредитной и валютной политики. Вторая группа - те, по которым необходимо принимать индивидуальные решения, учитывая ситуацию на конкретных предприятиях, где системные меры не принесут достаточного эффекта.

Глава государства поручил продолжить работу по указанным направлениям.