Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
23
март 2015

Лукашенко встретился с губернатором Оренбургской области Юрием Бергом

 

TOMIN.BY

Беларусь и Россия в региональном взаимодействии должны активно искать новые точки соприкосновения, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко 23 марта на встрече с губернатором Оренбургской области Российской Федерации Юрием Бергом.

По сообщению пресс-службы главы государства, Александр Лукашенко выразил уверенность, что нынешний визит делегации Оренбургской области даст еще один импульс развитию взаимовыгодного сотрудничества.

В 2013 году товарооборот Беларуси с этим российским регионом превысил $1 млрд. Однако в 2014 году он сократился в два раза. И такая ситуация требует принятия оперативных мер по восстановлению положительной динамики двусторонних отношений.

Беларусь поставляет в Оренбургскую область разнообразную технику и оборудование, импортируя товары, необходимые для деятельности предприятий. В Оренбургской области создано два сборочных производства белорусской техники - жаток производственного объединения "Гомсельмаш" и тракторов МТЗ. Александр Лукашенко считает, что сторонам не стоит ограничиваться этими проектами, следует прорабатывать новые варианты сотрудничества, активнее использовать производственный, научно-технологический и кадровый потенциал сторон. 

Президент подчеркнул, что Беларусь готова обеспечивать своих партнеров всем спектром выпускаемой техники. "Уверен, что во время посещения машиностроительных предприятий вы убедитесь, что эту технику можно покупать", - сказал глава белорусского государства.

По словам Президента, одной из важнейших точек соприкосновения является сотрудничество в сельскохозяйственной сфере. И в Беларуси, и в Оренбуржье эта отрасль интенсивно развивается. 

Кроме того, Александр Лукашенко считает, что перспективным является взаимодействие в строительстве и научно-технической сфере. "Белорусская техника, оборудование, технологии, проектные и инжиниринговые услуги, строительные материалы - на все вы можете рассчитывать при необходимости", - подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко заявил о готовности Беларуси максимально оперативно реагировать на все замечания и предложения партнеров.

По итогам визита губернатора в Беларусь будут приняты конкретные договоренности, которые значительно расширят сотрудничество с Оренбургской областью.