Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
13
март 2015

Учебные автомобили старше 5 лет в Беларуси будут проходить техосмотр раз в полгода

 

TOMIN.BY

Учебные автомобили старше 5 лет теперь будут проходить техосмотр каждые полгода в соответствии с постановлением Совета Министров №172 от 6 марта, опубликованном сегодня на Национальном правовом интернет-портале. 

Напомним, ранее учебные автомобили проходили техосмотр как обычный легковой автомобиль. Так, автомобили физических лиц проходят техосмотр один раз в год при условии, что с момента выпуска их прошло более 10 лет, и раз в два года, если авто менее 10 лет.

Согласно документу, периодичность проведения гостехосмотра раз в 6 месяцев установлена также для легковых автомобилей, используемых для коммерческих перевозок пассажиров, автобусов и других транспортных средств, предназначенных и оборудованных для перевозок пассажиров, имеющих кроме места водителя более восьми мест для сидения. Это касается и транспортных средств, предназначенных для перевозки опасных грузов.

Кроме того, постановлением №172 приведены в соответствие с налоговым кодексом нормы о взимании госпошлины за допуск транспортных средств к участию в дорожном движении, которую уплачивают во время прохождения техосмотра. За выдачу разрешения на допуск юрлицам необходимо уплатить пошлину от 3 (за мотоцикл) до 25 базовых величин (за грузовой автомобиль, автомобиль-тягач, седельный тягач, грузопассажирский автомобиль с разрешенной максимальной массой более 12 т). За легковой автомобиль с разрешенной максимальной массой не более 1 т потребуется внести 7 БВ, за автомобиль массой не более 3 т - 11 БВ. Постановлением также уточняются размеры выплат для индивидуальных предпринимателей.

При этом пошлина уплачивается по ставке, пониженной на коэффициент 0,5, в отношении транспортных средств, собственниками которых являются пенсионер по возрасту, инвалид I или II группы, при наличии медицинской справки о состоянии здоровья и подтверждающей их годность к управлению автомобилем. 

Разрешения на допуск транспортных средств к участию в дорожном движении, выданные до вступления в силу постановления №172, действительны в течение указанного в них срока.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.