Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
21
янв 2015

Пьяная 17-летняя девушка насмерть сбила человека, скрылась и получила 60 базовых величин штрафа

 

Семнадцатилетняя девушка без прав на Audi 100  совершила 9 августа прошлого года в Кобринском районе наезд на 54-летнего велосипедиста, который погиб на месте. Медосвидетельствование водителя показало 1,4 промилле.

Как было установлено, на момент ДТП в салоне легкового автомобиля, помимо водителя, находились еще 5 девушек - из них лишь одна была совершеннолетней. Компания возвращалась домой с отдыха. 

После ДТП водитель и пассажиры с места аварии скрылись.

Тогда в отношении девушки возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 317 УК (Нарушение ПДД лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, повлекшее смерть человека). Подозреваемой была признана 17-летняя водитель Audi. 

"Следствием установлено, что мужчина, будучи в состоянии алкогольного опьянения, двигался на велосипеде по проезжей части в темное время суток при недостаточной видимости без включенного спереди фары (фонаря), излучающего белый свет, сзади -фонаря, излучающего красный свет. При воссоздании обстановки и условий совершения дорожно-транспортного происшествия, в том числе использовались элементы велосипеда погибшего мужчины с целью определения максимального расстояния видимости движения последнего. Установленная видимость не позволяла водителю транспортного средства предотвратить наезд на велосипедиста путем применения мер экстренного торможения", - сообщила AUTO.TUT.BY официальный представитель УСК по Брестской области Марина Дранькова.

Следствие пришло к выводу, что физическое состояние девушки-водителя "не состоит в причинной связи с дорожно-транспортным происшествием", в результате которого погиб велосипедист. Говоря простым языком, независимо от того, была водитель пьяна на момент ДТП или трезва, исход был бы тем же.

Следствием же при выяснении причинно-следственной связи событий ДТП и наступивших последствий не принимается во внимание состояние алкогольного опьянения водителя - как пояснили в СК, для расчетов берется стандартная реакция трезвого человека, потому что именно таким априори должен быть водитель. 

В ходе разбирательства возник и еще один вопрос: как быть с пассажирами, которые вместе с водителем скрылись с места ДТП. По заключению экспертов, велосипедист погиб на месте аварии, и участники произошедшего ему уже ничем помочь не могли. То есть в их действиях отсутствовал состав преступления, предусмотренного ст. 159 УК "Оставление в опасности" - и в возбуждении уголовного дела было отказано.

Audi 100, которым управляла девушка, принадлежит ее отцу. О том, что дочь воспользовалась автомобилем, он не знал - это было установлено в ходе следствия, так что в возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 318 УК (Допуск к управлению авто лица, заведомо не имеющего права управления и находящегося в состоянии опьянения, повлекший смерть человека) было отказано.

Девушку привлекли к административной ответственности: за "пьяную езду" без прав, оставление места ДТП и другие нарушения ей назначили штраф в размере 60 базовых величин. 

Родственники погибшего велосипедиста имеют право обратиться в суд с гражданским иском к владельцу транспортного средства - отцу юного водителя - о возмещении морального вреда.

                                                                              AUTO.TUT.BY, Станислав Коршунов

В Кобринском районе 17-летняя девушка на «Ауди» сбила насмерть велосипедиста