Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
12
нояб 2014

Купленный в России старый автомобиль может быть в розыске

TOMIN.BY

С января 2013 года белорусы купили 25 тысяч подержанных иномарок в России, где цены более привлекательные. Этой ситуацией тут же воспользовались мошенники. По информации МВД Беларуси, при постановке на учёт выяснилось: у 119 автомобилей изменен идентификационный номер, 95 были ввезены с подделанными учетно-регистрационными документами, а 52 иномарки находятся в розыске.

В Главном управления уголовного розыска МВД считают, что причина тому - нарушение элементарных требований порядка купли-продажи.

К примеру, «продавец» предлагает покупателю оставить свои анкетные данные (или ксерокопию паспорта). Через некоторое время передает оформленный без участия покупателя договор купли-продажи и документы на автомобиль. Позже выясняется: бумаги поддельные, идентификационный номер автомобиля изменен, и он – в розыске.

Вот почему нужно принимать непосредственное участие в составлении документов, подтверждающих факт сделки, оформлять эти документы только в учреждениях, имеющих полномочия на такой вид деятельности. При снятии автомобиля с учета лично присутствовать в подразделениях ГИБДД.

Находится ли машина в розыске можно узнать на сайте ГИБДД МВД России – www.gibdd.ru.