Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
18
окт 2014

Водитель-новичок, сбивший в Гродно трех выпускников, заключен под стражу

Водитель-новичок, сбивший в Гродно трех выпускников, заключен под стражу - фото

 

TOMIN.BY

Восемнадцатилетний водитель "Ниссана", сбивший в Гродно троих выпускников, заключен под стражу. Об этом сообщили в Следственном комитете Беларуси, завершившем расследование по факту ДТП, произошедшего 31 мая текущего года в историческом центре города.

Как сообщал TOMIN.BY, инцидент произошел на улице Рабочей в день последнего звонка. Несколькими группами учащиеся выпускного класса шли со стороны улицы Виленской в направлении набережной Немана. Навстречу им ехал «Ниссан».

«Автомобиль проехал закругление, и водитель ошибся с выбором скорости на гравийном покрытии», - рассказали в Госавтоинспекции. «Ниссан» сбил двух девушек и парня.

Машина не опрокинулась в реку благодаря металлическому ограждению, в которое она врезалась. В салоне в момент аварии было три человека. Они серьезно не пострадали.

А вот сбитых выпускников пришлось госпитализировать в тяжелом состоянии.

 

Водитель-новичок, сбивший в Гродно трех выпускников, заключен под стражу - фото

 

За рулем «Ниссана» находился восемнадцатилетний юноша, который получил водительское удостоверение за два месяца до происшествия.

 

Водитель-новичок, сбивший в Гродно трех выпускников, заключен под стражу - фото

 

«Следствием установлено, что причинами произошедшего дорожно-транспортного происшествия явились невнимательность и неосмотрительность водителя к окружающей дорожной обстановке и ее изменениям. Он развивал скорость движения не безопасную для данного участка дороги. Им не была учтена неисправность управляемого транспортного средства – повышенный износ рисунка протектора шины переднего правого колеса», - пояснили в СК. 

Парень, как выяснили следователи, при езде по гравийной дороге неоднократно допускал заносы.

Одна из пострадавших девушек, профессионально занимавшаяся спортом и входившая в сборную Беларуси по волейболу, осталась инвалидом.

 

Водитель-новичок, сбивший в Гродно трех выпускников, заключен под стражу - фото

 

На всем протяжении предварительного расследования со стороны обвиняемого каких-либо действительных мер по возмещению материального и морального вреда потерпевшим не предпринималось. 

Действия обвиняемого квалифицированы по ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь. После предъявления окончательного обвинения, он был заключен под стражу.