Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
04
авг 2014

За пьяные гонки по дорогам Гродненской и Брестской областей на дальнобойщика составили 38 протоколов

 

На дальнобойщика, который устроил пьяные гонки по дорогам Гродненской и Брестской областей, составлено 38 протоколов об административных правонарушениях. Об этом БЕЛТА сообщила инспектор ГАИ УВД Гродненского облисполкома Людмила Ракевич. 

Рекордное число протоколов составлено за совершенные дальнобойщиком три ДТП, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, за нарушение правил обгона и маневрирования, выезд на встречную полосу движения, за оставление места ДТП, создание аварийной ситуации, неоднократное неподчинение требованиям ГАИ об остановке. 

 

 

Пока даже сотрудники ГАИ боятся предположить, на какую сумму потянут штрафы по такому количеству нарушений и на сколько лет водитель будет лишен прав управления транспортным средством. По словам Людмилы Ракевич, каждая статья наказывается либо лишением прав, либо штрафом, общее наказание зависит от вынесения решений по каждому протоколу. Скорее всего, для дальнейшего разбирательства протоколы будут переданы в столичную ГАИ, по месту регистрации нарушителя, где и будут по ним приняты соответствующие решения. Только за управление авто в пьяном виде штраф составляет от 50 до 100 базовых величин (одна БВ равна Br150 тыс.).

Пока 30-летний нарушитель-дальнобойщик находится под стражей в Слонимском РОВД. Как пояснил он инспекторам, незадолго до того, как сесть за руль, употребил 200-300 грамм водки и полтора литра пива, так как поссорился с женой и был очень расстроен. По результатам медицинского освидетельствования концентрация паров этилового спирта в выдыхаемом воздухе правонарушителя составила 1,94 промилле.

 

 

Как сообщалось, пьяный дальнобойщик, сотрудник одной из минских фирм, 27 июля устроил гонки на фуре-лафете по дорогам Гродненской и Брестской областей. Во время пьяного вождения водитель фуры успел повредить припаркованный у обочины «Мерседес-Бенц Спринтер», а позже во время обгона задел попутный «Фольксваген-Пассат». Уже в ходе преследования, обгоняя попутку, едва не совершил лобовое столкновение с легковым автомобилем, водитель которого успел вывернуть руль и съехал в кювет. Большегруз постоянно вилял на дороге, не давая патрульным автомобилям взять его в кольцо. Как пояснил позже водитель, он надеялся, что у патрулей раньше закончится бензин и таким образом ему удастся уйти от погони. Нарушителя удалось остановить только после применения табельного оружия: были произведены множественные выстрелы по колесам лафета.