Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
28
нояб 2022

Правила перевозки детей в автомобиле

 

TOMIN.BY

В Госавтоинспекции Брестской области напомнили правила перевозки детей в автомобиле.

 

Правила перевозки детей в легковом автомобиле

 

Детей в возрасте до 5 лет в легковом автомобиле необходимо перевозить с обязательным использованием детских удерживающих устройств, которые соответствуют весу и росту ребенка.

Дети в возрасте от 5 до 12 лет должны перевозиться в автобилях с использованием детских удерживающих устройств, которые соответствуют весу и росту ребенка, а также иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), которые позволяют безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства. 

Допускается перевозить детей в возрасте до 12 лет без использования автокресла дорускается, если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле такси.

Запрещается перевозка детей на переднем сиденье легкового автомобиля с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, спинка которых развернута к лобовому стеклу транспортного средства, если переднее сиденье имеет подушку безопасности, за исключением случая, когда механизм фронтальной подушки безопасности отключен.

- Самое безопасное место в автомобиле — за водителем, - напомнили в ГАИ.

 

 

Почему опасно перевозить ребенка на руках

 

- Ребенок, не пристегнутый ремнем безопасности, у взрослого на коленях, при столкновении может быть стиснут между взрослым и внутренним оборудованием автомобиля, - напомнили в УГАИ.

Если же ребенок и взрослый, держащий его у себя на коленях, пристегнуты одним и тем же ремнем безопасности, то при столкновении ребенок будет зажат ремнем безопасности.

Сидящий на коленях у взрослого, пристегнутого ремнем безопасности, ребенок при меньшей скорости в момент ДТП может быть травмирован, потому что взрослый хватает его очень крепко.

 

 

Штрафы за неправильную перевозку детей в авто

 

В случае нарушения правил перевозки детей (ч. 6 ст. 18.13 КоАП) предусмотрены предупреждение или штраф до 4 базовых величин (БВ) (до 128 рублей - в декабре 2022 года).

 

 

 Читайте также: