Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
02
нояб 2022

Какие штрафы и санкции ждут пьяного за рулем

 

TOMIN.BY

В Беларуси законодательство в отношении пьяных за рулем постоянно ужесточается. Однако, несмотря на довольно жесткие меры, число водителей, позволяющих себе сесть за руль в состоянии опьянения остается по-прежнему большим. Об этом напомнили в Госавтоинспекции Беларуси.

 

 

Размеры штрафов и ответственность за вождение в нетрезвом состоянии

 

Как ранее сообщалось, с 1 марта 2021 года в Беларуси ужесточилось наказание за управление транспортом в нетрезвом состоянии.

Так, при наличии этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации от 0,3 до 0,8 промилле включительно предусмотрен штраф в 100 базовых величин с лишением права управления транспортом на три года.

Свыше 0,8 промилле - штраф 200 базовых величин и лишение прав на 5 лет. 

За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения в течении года после наложения административного взыскания предусмотрена уголовная ответственность, а также специальная конфискация транспортного средства.

Госавтоинспекция обращается ко всем гражданам: если вы видите, что за руль садится нетрезвый водитель или по проезжей части передвигается пьяный пешеход, незамедлительно сообщайте об этом по телефону 102. 

 

 Читайте также: