Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
02
апр 2015

В Сморгонском районе выстрелами по колесам инспекторы ГАИ Минской области остановили «Ауди А6»

 

TOMIN.BY

В Сморгонском районе Гродненщины вечером 31 марта выстрелами по колесам инспекторы ГАИ Минской области остановили «Ауди А6». Погоня за нарушителем, не подчинившимся требованию об остановке, началась в Мядельском районе.

Патрулируя на служебной «Шкоде» улицы деревни Засвирь сотрудники ДПС увидели, как со стоянки задним ходом на большой скорости на главную дорогу выезжает «Ауди». Водитель автомобиля «выруливал» явно не обращая внимания на проезжающий транспорт, фактически, создавая аварийную ситуацию для других. От ДТП спасла реакция водителей, успевших затормозить.

«Включив проблесковые маяки красно-синего цвета, один из инспекторов вышел из патрульного автомобиля и жезлом указал водителю об остановке. Автомобиль резко тронулся с места и стал быстро набирать скорость. Было организовано преследование. На служебном автомобиле ГАИ были включены маячки и сирена, по сигнально-громкоговорящей установке инспектор требовал остановиться. Водитель никак не реагировал и только прибавлял скорость. На прямых участках «Ауди» разгонялся до 160 км/ч», - рассказали в УГАИ УВД Миноблисполкома.

За городским поселком начался гравийный участок дороги, на котором сотрудники ГАИ пытались обогнать нарушителя, однако он постоянно «подрезал» милицейскую «Шкоду» и препятствовал обгону.

После этого госавтоинспекторы приняли решение применить для остановки лихача табельное оружие.

Предупредительные выстрелы в воздух привели лишь к тому, что водитель «Ауди» агрессивнее стал вести себя на дороге.

Инспектор вынужден был стрелять по колесам. Однако даже с пробитым передним, а затем и задним колесом автомобиль продолжал двигаться, не снижая скорость и не пропуская вперед ГАИ.

«Ауди» остановился, проехав еще несколько километров, уже на территории Сморгонского района Гродненской области. В машине, как оказалось, было пятеро мужчин.

Водитель, держа дверь изнутри, выходить отказывался. При задержании вел себя агрессивно и, сопротивляясь, повредил форменную одежду милиционеров.

Как выяснилось, задержанный 29-летний житель Сморгони в феврале 2015 года уже привлекался по статье 18.16  КоАП Республики Беларусь на этом же автомобиле. «Сейчас в отношении него стоит вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.317-1 УК Республики Беларусь с конфискацией авто, а возможно и по другим статьям кодекса», - дополнили в ГАИ.