Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
03
дек 2014

«Январские музыкальные вечера» пройдут в Бресте 9-12 января

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY

Международный фестиваль классической музыки «Январские музыкальные вечера» пройдет в Бресте с 9 по 12 января 2015 года – он станет двадцать седьмым по счету. В один из этих вечеров (точная дата еще не определена) Брест, названный культурной столицей 2015 года, будет принимать эстафету от Гродно. 

В город над Бугом приедут более 300 участников из 11 стран мира. Об этом сообщили сегодня, 3 декабря, на конференции журналистам заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и  по делам молодежи-начальник управления культуры Брестского облисполкома Сергей Панасюк и создатель, директор, режиссер и главный вдохновитель фестиваля Лилия Батырева.

 

Лилия Батырева и Сергей Панасюк. Фото Тамары ТІБОРОВСКОЙ

 

Брестчане и гости фестиваля услышат исполнителей из Беларуси, Германии, Грузии, Китая, Литвы, Молдовы, Нидерландов, Польши, России, Англии.

Впервые участвует в «Январских музыкальных вечерах» музыкант из Швеции - пианистка Марианна Якобс.

«Швеция станет 36 страной, которая участвует в фестивале за 27 лет его существования», - подчеркнула на пресс-конференции Лилия Батырева.

В программе фестиваля – четыре музыкальных вечера. Все концерты фестиваля будут проходить на трех площадках - в Брестском академическом театре драмы, Брестском музыкальном колледже им. Ширмы и в брестском костеле Воздвижения Святого Креста, где традиционно состоится концерт органной музыки. Запланирован концерт в СПК «Остромечево».

В фестивальной программе значатся три дневных концерта. 10 января в 12.00 на сцене театра будут играть симфо-духовой оркестр из немецкого города-побратима Бреста - Равенсбурга (художественный руководитель Харальд Хепнер), а также известная пианистка, профессор Марианна Якобс. В концертной афише этого дня есть еще одно известное имя - лауреата международных конкурсов Китивана Гавашели из Грузии

Одна из главных звезд предстоящего фестиваля  и первого вечера – народный артист России, известный певец и деятель культуры, награжденный орденом Николая Чудотворца Фонда международных премий ЮНЕСКО, обладатель международной премии «Человек года» и ордена «Золотая звезда Отечества» Сергей Захаров. Солист из Санкт-Петербурга выступит во  втором отделении. В его исполнении прозвучат арии из опер и оперетт, старинные русские романсы.

 «Я очень волнуюсь, когда к нам приезжает звезда такого уровня», - призналась Лилия Батырева.

 

Лилия Батырева. Фото Тамары ТІБОРОВСКОЙ

 

«В первый вечер на сцене театра будет играть  симфонический оркестр Брестского государственного музыкального колледжа под управлением Людмилы Жабинской, которая будет сопровождать солиста из Литвы Паулюса Андерсона. В их исполнении прозвучит первая часть концерта Рахманинова для фортепьяно с оркестром. Это очень трудное и красивое произведение», - рассказала Лилия Батырева.

Резюмируя интереснейшую программу фестиваля, его организатор, лауреат Специальной премии Президента Беларуси за развитие международных культурных связей, заслуженный деятель искусств Лилия Батырева отметила: «Впервые в фестивальной программе есть опера - «Неизвестный портрет». Произведение посвящено 250-летию со дня рождения Михаила Огинского. Опера прозвучит на сцене театра 10 января".

Оперный спектакль в двух действиях представит молодежный музыкальный народный театр из Молодечно.  Художественный руководитель спектакля - заслуженный деятель культуры, главный дирижер симфонического оркестра Молодечненского музыкального колледжа имени М.Огинского Григорий Сорока. Автор либретто и режиссер - Сергей Макарей, композитор - Олег Залетнев. 

11 января состоится традиционный Рождественский бал.

В рамках "Вечеров" пройдет чествование известного пианиста, народного артиста Беларуси, профессора Игоря Оловникова. Мастер-класс для учащихся Брестского государственного музыкального колледжа им. Ширмы 9 января проведет с 11 до 13 часов профессор Вероника Витайте.

На вечере-закрытии выступит народный артист СССР, солист Большого театра России тенор Владислава Пьявко. Впервые участвует в "Вечерах" скрипач, лауреат международных конкурсов Манчу Ионел (Молдова-Англия). На закрытии фестиваля будет играть также симфонический оркестр Брестского академического театра драмы под управлением Александра Сосновского.

Следует отметить, что практически все билеты на концерты проданы.  Стоимость билета на оперный спектакль от 180 тысяч до 250 тысяч рублей. Самые дешевые билеты на дневные концерты - 60-80 тысяч рублей.

Самые дорогие  билеты (300-400 тысяч рублей) на открытии и закрытии фестиваля. Но как подчеркнул Сергей Панасюк, "высокое искусство дешевым не бывает".

 

"Январские музыкальные вечера" завершились: сюрпризы от Святослава Бэлзы и Брестского облисполкома (репортаж)