Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
июль 2014

«Славянский базар-2014»: гран-при у Родриго де ла Кадена из Мексики

 "Славянский базар 2014", обладатель гран-при Родриго де ла Кадена - фото

 

Наталья СОЛДАТОВА для ТOMIN.BY

Последний официальный фестивальный день принес множество сенсаций и сюрпризов. Он был по-настоящему фееричен, наполнен звездными именами и событиями. И кажется,  что день 14 июля логически должен завершить 23-ю «Славянку».

Но именно он – и это ожидаемо – уже приглашает поклонников на следующий июль, чтобы снова окунуться в неповторимый фестивальный водоворот. Каким будет он, XXIVмеждународный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске», никто не знает. Но абсолютно все уверены – он будет!

Инвестиции в искусство

Гран-при впервые за всю историю конкурса исполнителей эстрадной песни все-таки отправился в Мексику. Его вполне заслуженно завоевал 26-летний тенор Родриго де ла Кадена

 "Славянский базар 2014", обладатель гран-при Родриго де ла Кадена - фото

 

Вот как объясняет эту победу председатель жюри конкурса Ким Брейтбург:

– В этом певце есть все, что нужно артисту: голос, сценическое обаяние. Он очень чувственно исполнил первую песню «Калинка», привнеся в русскую мелодию латиноамериканский колорит. Хороша была и «Besame мucho». И это отметили оценками не только все члены жюри, но и зрители.

Итак, гран-при в 20 тысяч долларов Родриго де ла Кадена собирается потратить в Беларуси на творческие проекты. Как рассказал сам победитель, ему очень понравилась наша страна, и он хотел бы, чтобы о ней узнало как можно больше его соотечественников. И наоборот – чтобы в Беларуси звучала мексиканская музыка.

Первая премия (15 тысяч долларов) присуждена исполнителю из Молдовы Виталие Негруце

 

 "Славянский базар 2014", обладатель первой премии  Виталие Негруце   - фото

 

 

Вторую (10 тысяч долларов) разделили Вероника Дорош из Украины и Дино из Хорватии. 

 

"Славянский базар-2014", обладатель второй премии Дино  из Хорватии - фото

"Славянский базар-2014", обладатель второй премии Вероника Дорош из Украины  - фото

 

Третью премию и 5 тысяч долларов тоже поделили пополам Диана Голби из Израиля и Мархаба Сабиева из Казахстана.

 

"Славянский базар-2014", обладатель третьей премии Диана Голби из Израиля - фото

"Славянский базар-2014", обладатель третьей премии  Мархаба Сабиева из Казахстана - фото

 

Специальная премия имени Владимира Мулявина за лучшее воплощение национальной темы и высокое исполнительское мастерство вручена Емилсу Балцерису.

Парламентское Собрание Союза Беларуси и России наградило специальными призами исполнителей из Беларуси и России Артура Михайлова и Злата. Российский конкурсант получил также награду от телекомпании «Мир», но главный подарок преподнесла ему жена, родив сына.

 

До свиданья, наш ласковый Витебск!

Начало концерта-закрытия было поистине сказочным и волнующим:  победителям двух конкурсов – детского и взрослого, Анастасии Багинской (Украина) и Родриго де ла Кадена (Мексика) – вручили их заслуженные награды. С Насти и Родриго взяли обещание посвятить свою жизнь и талант искусству. Им, двум талантам, общую композицию посвятили Ким Брейтбург и Константин Москович. И – шквал аплодисментов 6-тысячного Летнего амфитеатра…

В целом концерт-закрытие был весьма динамичным и многогранным. Правда, с вечной и пока неустранимой проблемой: отличный (или близкий к нему) звук в Летнем передается на телеверсию в преотвратном качестве. И это при том, что Белтелерадиокомпания хвалится своим супероборудованием. Ну, разве так сложно до выдачи картинки на-гора проверить качество звука? Или все-таки приоритет отдается 6 тысячам в зале, а не миллионам у телеэкранов?

Впрочем, в Летнем все было, как в сказке. Однако и в волшебстве искусства ошибок не скрыть.

Так, Витас был подловлен на фонограмме: в одном из моментов, когда звучал проигрыш, он явно старался «исполнить» припев.

А вот наш Петя Елфимов лишний раз доказал собственный вокальный профессионализм: спел вживую, чисто, без изъяна,  доказав еще раз правоту жюри, ровно 10 лет назад присудившего ему гран-при на «Славянском базаре».

Икона стиля российской эстрады Лайма Вайкуле тоже порадовала живым исполнением. Она действительно выглядела стильно и современно: темно-серое струящееся платье оттеняли яркие серьги и браслеты. Вот вам и урок моды!

Звездный десант концерта-закрытия дополнили Николай Расторгуев и группа «Любэ», Александр Буйнов, Тимур Родригез, Рада Рай, Лили Иванова, группа «BLUE» (Великобритания) ...

Шоу продолжалось до глубокой ночи.

P.S. И хоть прощальные фанфары уже отзвучали, фестивалить городу еще два дня. Завтра, 15 июля, на сцене Летнего состоится сольный концерт Олега Газманова, гала-концерт «Звезды Шансон-ТВ», а на 16 июля припасено еще два концерта: «Рок встречает оперу» от Президентского оркестра и «Рок-панорама» группы «Чайф».

 

При подготовке материала использована информация и фото с сайта fest-sbv.by.