Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
12
март 2015

На Брестчине активизировались клещи. Как бороться с кровососами и куда сдавать на исследование

На Брестчине активизировались клещи - фото

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY

 

Клещи активизировались в Бресте

На Брестчине и в Бресте уже активизировались клещи. Об этом TOMIN.BY сообщил 12 марта пользователь Сергей.

«Был на рыбалке 3 марта на реке Рита в районе Щебрина под Брестом. Вечером дома поймал клеща», - рассказал он и прислал в подтверждение снимок.

 

На Брестчине активизировались клещи. Фото, которое прислал  пользовательTOMIN.BY  Сергей.
Фото, которое прислалСергей.

 

Мы попросили прокомментировать ситуацию энтомологов Брестского зонального центра гигиены и эпидемиологии и Брестского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Как выяснилось, первый случай в этом году был зарегистрирован еще 1 января текущего года в Бресте.

«По данным на 12 марта, в 2015 году зарегистрировано уже 10 обращений граждан, которые пострадали от укусов клещей. Последний случай произошел, к слову, сегодня, 12 марта. Результаты лабораторных исследований показали, что 6 экземпляров опасных кровососов были инфицированы. Еще два результата будут получены завтра, 13 марта», - рассказала энтомолог Брестского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Лариса Ярец.

Два обращения были зарегистрированы 26 и 27 февраля в Жабинке и в Бресте в районе Южного городка – оба клеща были принесены в дом после выгула собак, уточнила собеседница.

 

Жертвами клещей на Брестчине стали уже три ребенка

В марте количество обращений увеличилось. Уже зарегистрировано 8 случаев укусов людей клещами. А первое обращение в учреждение здравоохранения Бреста, к слову, зарегистрировано 3 марта.

От укусов клещей пострадала женщина выезжавшая на дачу в СТ «Березка» под Брестом.

Среди пострадавших три ребенка, один из Пинска и два из Бреста. При этом один брестский мальчик отдыхал в деревне Дятлово Дрогичинского района (2013 г р.), другой школьник пострадал на территории деревни Норовщина Каменецкого района. Во всех трех случаях клещи были инфицированы возбудителями Лайм-боррелиоза.

 

В 2014 году в Бресте клещи были активны 260 дней

«24 февраля на стационарной точке в районе Красного Двора в Бресте численность клещей составляла 14 экземпляров на флаго/километр. 2 марта аналогичное обследование проводили в городском парке воинов интернационалистов города над Бугом. В этот день численность клещей составила 0,25 экземпляpa на флаго/километр», - рассказала TOMIN.BY энтомолог Брестского зонального центра гигиены и эпидемиологии Александра Ширнюк.

«Были случаи, когда клещей собирали сотнями в феврале-марте, - продолжает рассказ Александра Ярославовна. - Первых обнаруживали и в декабре, а активными они становились в январе. В 2014 году, по наблюдениям на стационарной точке, весь период активности клещей составил 260 дней. Активность началась 18 февраля и закончилась 23 ноября. Регистрировались укусы и в зимние месяцы. К примеру, такой случай имел место при выгрузке соломы в Пружанском районе, где работала жительница Бреста», - подчеркнула Ширнюк.

Как правило, клещи активизируются с началом сокодвижения и таянием снега. Но в этом году зима была невероятно теплой, что способствовало их выживанию и послужило поводом для столь ранней и длительной активности кровососов.

 

Как одеваться при походе в лес, чтобы не пострадать от укусов клещей - фотоКак одеваться при походе в лес, чтобы не пострадать от укусов клещей. 

 

Места обитания клещей в Бресте 

В последние годы в Бресте наметилась четкая  тенденция: клещи все больше заселяют городские территории. 

Самыми опасными по-прежнему считаются городской парк воинов-интернационалистов, Брестская крепость, Госпитальный остров, лесопарковая зона у областной больницы, улица Лейтенанта Рябцева, Плоска и Мощенка, а также дачи в Красном Дворе. Много клещей в зеленой зоне на Дубровке, в лесопарковой зоне Южного городка, хотя регистрируются факты укусов на территории всего города.

 

Места обитания клещей в Брестской области

В Брестском районе опасная зона – окрестности Белого озера.

Высокоактивными природными очагами клещевого энцефалита являются также:

  • Беловежская и Ружанская пущи в Каменецком и Пружанском районах;
  • лесной массив Бронной горы в Березовском районе;
  • территории, примыкающие к Ружанской пуще и Бронной горе в Ивацевичском районе;
  • лесные массивы Малоритского района, примыкающих к Шацкому национальному парку Украины;
  • лесные массивы Белого озера Брестского района.

 

Что такое клещевой энцефалит и болезнь Лайма

Как известно, иксодовые клещи могут быть переносчиками клещевого вирусного энцефалита, клещевого боррелиоза, клещевого риккетсиоза, эрлихиоза, бабезиоза и анаплазмоза. При этом, в одном клеще может находиться один или несколько видов возбудителей.

Клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) — инфекционное заболевание, вызываемое спирохетами и передающееся клещами. Оно поражает кожу, нервную систему, опорно-двигательный аппарат и сердце.

Клещевой энцефалит — вирусная инфекция, поражающая центральную и периферическую нервную систему вплоть до паралича и летального исхода.

 

Клещ - фото

 

 

Как извлечь клеща. Меры безопасности

По последним методикам, клеща легче извлечь, если капнуть на него насыщенный раствор поваренной соли, а не растительного или камфорного масла, как считалось раньше. Извлекают клеща пинцетом или петлей из нитки.

Специалисты рекомендуют покачивать кровососа из стороны в сторону и легкими подергиваниями постепенно вытягивать, иначе хоботок клеща может оторваться и остаться в коже. Хоботок из кожи удаляют иглой, прокаленной на пламени или обработанной спиртовым раствором.

После извлечения клеща место укуса нужно обязательно смазать йодом или любым спиртосодержащим раствором.

«После процедуры удаления клеща нужно обязательно вымыть руки с хозяйственным мылом. Человек, которого укусил клещ, должен обязательно обратиться к врачу. А клеща лучше доставить в санслужбу, чтобы выяснить, насколько он опасен для пострадавшего», - уточняет Лариса Ярец.

 

Куда сдать клеща на исследование

При исследовании на Лайм-боррелиоз клеща можно доставлять в любой центр гигиены и эпидемиологии. На Брестчине такие центры находятся в городах Брест, Барановичи, Кобрин, Пружаны и Береза. Исследованияклещей проводятся наплатной основе. Бесплатные исследования клещей проводятся по направлению организаций здравоохранения лицам, имеющим медицинское противопоказание к приему лекарственных средств, предназначенных для профилактики клещевых инфекций (приказ Минздрава беларуси от 19.04.2016 №338)

«Для исследования на клещевой энцефалит клещи доставляются в вирусологическую лабораторию Брестского областного центра гигиены и эпидемиологии », - уточнила Лариса Ярец.

 

Исследования клещей проводятся на платной основе. Стоимость исследования клещей, снятых с тела человека на наличие возбудителя Лайм-боррелиоза - до 10,5 бел. руб., вируса клещевогоэнцефалита до 8 бел. руб.

Бесплатные исследования клещей проводятся только по направлению организаций здравоохранения лицам, имеющим медицинское противопоказание к приему лекарственных средств, предназначенных для профилактики клещевых инфекций (приказ Минздрава от 19.04.2016 №338).

Куда сдавать клеща на исследование и где проводится исследование клеща?

Прием для исследования клещей на Лайм-боррелиоз проводится в:

  • Брестский областной ЦГЭиОЗ (Брест, пл. Свободы, 11А, 3 этаж, кабинет № 3) - с 8.30 до 17.00 (обеденный перерыв с 13.00 до 14.00). Выходные дни: суббота, воскресенье, праздничные дни. Тел. 8 (0162) 58-08-30

  • Барановичский зонЦГиЭ (Барановичи, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9, кабинет № 15) - с 8.00 до 18.00 (обеденный перерыв с 13.00 до 13.30). Тел. 8 (0163) 42-90-78

  • Березовский райЦГиЭ (Берёза, ул. Пушкина, 23А, кабинет № 5) - с 8.00 до 16.50(обеденный перерыв с 13.00 до 14.00). Тел. 8 (01643) 4-45-53

  • Дрогичинский райЦГиЭ (Дрогичин, ул. Мелиоративная, 18, «Одно окно») - с 8.00 до 17.00 (обеденный перерыв с 13.00 до 14.00). Тел. 8 (01644) 3-15-04, 8 (01644) 3-13-21

  • Кобринский зонЦГиЭ (Кобрин, пл. Свободы, 8, кабинет № 9) - с 8.00 до 16.00(обеденный перерыв с 13.00 до 14.00). Тел. 8 (01642) 2-37-21

  • Пинский зонЦГиЭ (Пинск, ул. Кустарная, 21, кабинет № 1) - с 8.00 до 16.00(обеденный перерыв с 13.00 до 14.00). Тел. 8 (0165) 32-48-30

  • Пружанский райЦГиЭ (Пружаны, ул. Строительная, 2, кабинеты №№ 11 и 17) - с 8.00 до 17.00 (обеденный перерыв с 13.00 до 14.00). Тел. 8 (01632) 9-35-31

Прием клещей для исследования на клещевой энцефалит проводится в:

  • Брестский ОЦГЭиОЗ (Брест, пл. Свободы, 11А, 3 этаж, кабинет № 3) - с 8.30 до 17.00 (обеденный перерыв с 13.00 до 14.00). Выходные дни: суббота, воскресенье, праздничные дни. Тел. 8 (0162) 20-75-96

 

Как изгнать клещей с дачного участка

«Места для отдыха лучше выбирать у деревьев хвойных пород. А запах можжевельника клещи не переносят. И помните: заражение клещевым энцефалитом может произойти и через некипяченое козье молоко», - напомнила Александра Ширнюк.

 

Клещи не выносят запах можжевельника - фото

Клещи не выносят запах можжевельника.

 

Отдыхая на даче, следует соблюдать меры безопасности так же, как и при нахождении в лесу или лесопарковой зоне.

Александра Ширнюк рекомендует обязательно соблюдать все меры предосторожности и при работе на даче – использовать репелленты, соответствующим образом одеваться, очистить дачный участок от опавших листьев, валежника, сухой травы, растительных остатков, где могут укрываться клещи.

Обязательно проводить борьбу с грызунами, которые являются основными переносчиками и прокормителями клещей.

«Для отпугивания клещей можно использовать растения - бархатцы, лаванду, ноготки, кусты можжевельника», - уточнила Александра Ширнюк.